Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Система сбора и возврата конденсата

Система сбора и возврата конденсата

Дополнительное оборудование в виде установок сбора и восстановления конденсата позволяет существенно уменьшить затраты предприятий и повысить эффективность всех основных процессов. Возврат горячего конденсата в основную систему подпитки наиболее актуален для ТЭЦ, котельных и промышленных компаний различных типов. Сроки окупаемости такого оборудования – в зависимости от размеров и профиля организации-заказчика – составляют от 3 месяцев до 2-х лет.

Пользуясь подобными комплексами, предприятие сможет:

уменьшить затраты на топливо;

снизить потребление подпиточной жидкости;

обеспечить максимально эффективный темп работы котлов и оптимизировать затраты на их обслуживание;

сократить теплопотери;

Немаловажным условием эффективности работы таких систем является их профессиональная установка и обслуживание. Одним из лидеров в сфере производства качественных комплексов сбора и восстановления конденсата, а также их монтажа, пуска и последующего обслуживания является, например, столичная компания «Первый инженер». Каждый проект у них разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей предприятия-заказчика, а все оборудование проходит заводские испытания.

Выделяют два основных типа установок – открытые и закрытые.

Открытые установки имеют специальный бак, связанный с атмосферой и не создающий чрезмерного давления. Отсюда насосами вода откачивается обратно, на новый цикл. Разогревается конденсат примерно до 100 градусов. Плюсом открытой системы является легкость установки и меньшие затраты на начальном этапе.

Закрытые системы не используют в процессе сбора и восстановления окружающую атмосферу, поэтому конденсат здесь весь период восстановления находится под давлением. То есть, его температура будет выше 100 градусов, что позволяет снизить затраты на подогрев, плюс в такой системе не происходят потери вторичного пара.

Узнать больше об особенностях разных типов установок, условиях их эксплуатации, а также связаться со специалистами компании можно на странице сайта компании «Первый инженер» - http://1-engineer.ru/solutions/solutions-sistemyi-sbora-i-vozvrata-kondensata-kondensatnyie-stantsii-i-ustanovki/.

По способу организации комплексы, отвечающие за сбор конденсата, подразделяются на:

самотечные;

напорные;

смешанные.

Выбор конкретной системы происходит из учета двух основных показателей: давление и коэффициент восстановления конденсата.