Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Котел длительного горения – экономная технология

Котел длительного горения – экономная технология

Отказавшись от слишком дорогого дизтоплива и перейдя вместо него на отопление дровами, можно Котлы длительного горения от компании OgerCompanyполучить неплохую экономию. Однако со временем возникает вопрос – а нельзя ли как-нибудь сэкономить еще? Можно – для этого понадобится всего лишь выбрать котел длительного горения, работающий по еще более экономной технологии. Вместо того чтобы просто сжигать дрова (а сгорают они очень уж быстро), их подвергают термическому разложению в герметично замкнутой камере сгорания. При этом древесина не горит, а скорее тлеет, благодаря чему одной порции дров хватит на целых 12…14 часов. Все это время котел будет исправно нагревать воду в отопительной системе без необходимости в добавлении топлива.


Котел длительного горения – как он работает


Разумеется, для создания таких весьма специфических условий котел должен иметь специальную конструкцию, сильно отличающуюся от традиционного оборудования. Самые популярные модели котлов длительного горения работают по системе Бурельян (или канадской) с использованием двух отдельных цилиндрических камер, находящихся одна над другой. В нижнюю камеру загружают дрова, где они постепенно тлеют с минимальным притоком воздуха. Под действием высокой температуры древесина начинает разлагаться на древесный уголь и горючий газ – уголь используется для поддержания процесса горения, а газ направляют в верхнюю камеру, смешивают с воздухом и сжигают при помощи горелки, как в обычном газовом котле. Циркуляция воздуха обеспечивается трубками, вваренными по окружности обеих камер. Такое оборудование обходится недорого и отличается самой высокой экономичностью, однако применять его рекомендуется только там, где люди постоянно не живут – в гаражах и подсобках, на дачах, а также в производственных помещениях и мастерских.


У котлов системы Стропува (прибалтийской) две цилиндрические камеры расположены одна внутри другой, как матрешка, а между стенками пропускается теплоноситель. Во внутреннюю камеру загружают порцию топлива, затем поджигают и герметично закрывают. Далее оно медленно горит сверху вниз под действием небольшого количества воздуха, подаваемого при помощи распределителя, а через нагревающиеся стенки камеры тепло сразу же передается жидкости. Наружная же камера выполняет функции корпуса. Такой котел может работать до 4 дней, после чего его каждый раз нужно полностью очищать от золы перед новой загрузкой. Воспользуйтесь помощью консультантов «OgerCompany», чтобы определиться – какой котел длительного горения лучше подойдет для отопления Вашей дачи либо коттеджа за городом.