Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Уровень зарплат выпускников в России

Уровень зарплат выпускников в России

Самой большой проблемой для выпускников различных учебных заведений является трудоустройство по специальности. Связано это, прежде всего, с отсутствием желания у работодателей принимать на ответственную должность специалиста без опыта. Но многие понимают, что молодой квалифицированный специалист – это вложения в будущее, поэтому и предлагают таким сотрудникам достойную заработную плату.

Уровень зарплат

Самую большую среднюю зарплату вчерашним выпускникам выплачивают в Москве – примерно около 40 тысяч рублей в месяц. По сравнению с прошлым годом этот показатель упал на 2%. В «северной столице» работодатели готовы платить неопытным сотрудникам порядка 35 тысяч рублей, что больше прошлогоднего аналогичного показателя примерно на 3%. В Новосибирске, Красноярске и других крупных сибирских городах выпускникам не просто выплачивается достойная заработная плата, а ее размер даже превышает оплату труда опытных специалистов. На самую низкую зарплату по стране выпускники могут рассчитывать в Омске – около 18 600 рублей.

Стратегии устройства на работу

Как показывает практика, выпускники имеют больше возможностей устроиться в крупную компанию. Как правило, такие организации принимают студентов на стажировку, а в дальнейшем трудоустраивают. Небольшие же организации стремятся получить результат «здесь и сейчас», принимая на работу опытных работников.

Молодые специалисты могут искать подходящее место для работы по двум вариантам:

  1. Как можно быстрее начать работать, возможно, не по специальности. В этом случае приоритетом является высокая зарплата и перспективы роста по карьерной лестнице.
  2. Трудоустройство по специальности, пусть даже и с небольшой заработной платой. Для таких соискателей основным фактором является престиж работы, компании – работодателя.

Востребованные специальности

Достаточно востребованы квалифицированные программисты, за которыми ведется настоящая «охота» работодателей. Найти высокооплачиваемую работу выпускнику этой специальности не составит большого труда.

Большой спрос отмечается и на специалистов инженерно-технического направления, которые также могут без особых проблем найти хорошую работу.

Экономические и гуманитарные направления сегодня уже не пользуются спросом. Сложности с поиском работы могут испытать:

  • юристы;
  • бухгалтера;
  • экономисты;
  • финансисты и некоторые другие.

Популярные среди выпускников вакансии

Согласно результатам проведенных исследований выпускники учебных заведений стремятся реализовать себя в сфере управления. Даже при довольно жестком отборе таких специалистов эти профессии стабильно пользуются популярностью.

Источник - Promdevelop.ru