Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Твердотопливные котлы – это инерционное отопительное оборудование

Твердотопливные котлы – это инерционное отопительное оборудование

Для повышения эффективности работы котла на твердом топливе, а также для снижения возможностей возникновения аварийно ситуации, рекомендуется дополнительно устанавливать специальную аккмулирующую емкость, которая поможет котлу работать на максимальной мощности и при этом поддерживать комфортную температуру в доме. Также она сможет вместить в себе все тепло, которое не сможет принять система отопления по различным аварийным причинам. Твердотопливные котлы – это инерционное отопительное оборудование, которое очень медленно реагирует на изменение настроек работы. Чтобы сгладить колебания КПД в этих временных отрезках, когда настройки вступят в силу нам понадобиться теплоаккумулятор.

Принцип работы такого оборудования очень прост, но, чтобы оно работало так как нужно, подключение котла теплоаккумулятора необходимо выполнять по общепринятым правилам. Самый эффективный вариант подключения будет с помощью специального смесительного узла, который имеет в совей комплектации циркуляционный насос, фильтр грубой очистки для улавливания механических примесей в теплоносители, балансировочный клапан и клапан, который позволяет котлу и теплоаккумулятору работать при естественной циркуляции. Главный принцип подключения такого оборудования, это как раз сбережения возможности теплоносителя циркулировать между котлом и емкость под действием сил гравитации.

Если такое условие выполнено не будет,  тогда теплоаккумулятор не сможет выполнить свою функцию по обеспечению безопасной работы теплогенератора. Чтобы такого не произошло, котел нужно подключать к баку с помощью стальных труб. Пластиковые трубы не подходят, поскольку в этом контуре всегда самая высокая температура, которая негативно влияет на целостность такого материала. Пластиковые трубы могут деформироваться, и такое изменение их состояния может нарушить естественную циркуляцию. Труба обратной линии от емкости к котлу должна быть расположена в самом низу с небольшим уклоном в сторону котла. Категорически не допускается обратный трубопровод поднимать к потолку, а потом обратно опускать к низу котла. Также обязательным условием запуска системы отопления с теплоаккумулятором в работу является наличие группы безопасности. Она располагается в самой верхней точки аккмулирующей емкости. Между группой и баком не должно быть установлена запорная арматура.

Установка буферной емкости по такому принципу гарантирует ее правильную и безопасную работу.