Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Как правильно выбрать автоматику к раздвижным воротам?

Как правильно выбрать автоматику к раздвижным воротам?

Раздвижные ворота: особенности, преимущества

Раздвижные ворота – это самый популярный продукт данной линейки из всех возможных вариантов. Особенно пользуются успехом консольные ворота, потому что они занимают мало места, а также могут открываться и вправо, и влево, в зависимости от заданной программы. Но более удобными в эксплуатации будут конструкции с применением автоматических систем. Калитка в подобных воротах тоже очень важна для комфорта, так как гостю не потребуется открывать сами створки, чтобы попасть внутрь двора или гаража.

Типы раздвижных ворот

Раздвижные конструкции бывают следующих типов.

  1. Консольные – работают за счет того, что створка движется по роликам, которые надежно закреплены на фундаменте.
  2. Рельсовые – створка перемещается по одному рельсу. Он расположен по всей длине ее движения.
  3. Подвесные – специальная балка закрепляется над проемом на опорных столбах и по ней идет перемещение створки.

Достоинства раздвижных ворот

Можно назвать много положительных сторон, которые имеют раздвижные ворота. Купить их стоит за следующие показатели.

  1. Ворота открываются очень легко, даже дети могут их распахнуть без особых усилий. Это преимущество существует благодаря хорошим роликовым системам и высококачественному направляющему профилю.
  2. Не нужно специально расчищать территорию возле ворот от снега, чтобы освободить проезд.
  3. Качественные комплектующие обеспечивают долгий срок службы конструкций.
  4. Безопасность раздвижных ворот определяется тем, что полотна надежно закреплены и устойчивы, поэтому никакие атмосферные явления не смогут повредить створки в отличие от распашных изделий.
  5. Экономится прилегающая земельная площадь.
  6. Многофункциональность – эти надежные конструкции могут быть использованы не только в частных целях, но и на промышленных объектах.
  7. Материал, который применяется для изготовления ворот, придает им эстетический вид. Обшивкой могут служить дерево, кованые элементы, профильный металл. Заказчик может выбрать на свой вкус и финансовые возможности любой материал, различную форму и размеры.

Как правильно выбрать автоматику к раздвижным воротам?

Чтобы раздвижные ворота с автоматической системой прослужили намного дольше, то стоит остановить свой выбор на комплектующих деталях из Италии и Германии. Они как нельзя лучше подходят для неблагоприятных климатических условий и работают куда надежнее в сложных погодных ситуациях. Также дополнительно к воротам можно подключить специальные устройства, которые будут обеспечивать безопасность. К ним относятся фотоэлементы – это изделия, препятствующие закрыванию ворот, если в проеме будет какой-то предмет. Но чтобы двери точно срабатывали нужно усилить сигнал за счет приобретения и установки специальной антенны. Бывают случаи, когда автоматика не срабатывает, поэтому при монтаже ворот стоит предусмотреть варианты их отпирания без автоматических управляющих элементов.   

Стоимость раздвижных ворот варьируется в широком диапазоне и зависит от качества и вида материалов, дополнительных элементов декора. Также ворота будут стоить дороже, если изготавливаются на заказ по индивидуальному эскизу.