Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Как выбрать детские коньки?

Как выбрать детские коньки?

Отдавая своего малыша в секцию по хоккею или фигурному катанию, нужно понимать, что без падений все равно обойтись не получится. Но от того, насколько правильно будут подобраны детские коньки, зависит безопасность ребенка.

Кроме того, от удобства катания не в последнюю очередь зависит, захочет ли ребенок продолжать занятия или бросит тренировки через несколько месяцев. Итак, к вопросу выбора детских коньков нужно отнестись как можно внимательно.

Размер

Сначала нужно определить размер ноги малыша. Старайтесь выбрать коньки примерно на два размера больше, так как ножка малыша быстро растет, а покупать новую экипировку каждый сезон будет очень накладно. Правда, если купить слишком большие коньки, то голеностопный сустав не будет зафиксирован, что может привести к травмированию ноги.

Наиболее удобные модели – это раздвижные коньки, которые можно увеличивать по мере необходимости.

Материал

Наилучшим материалом является натуральная кожа. Безусловно, такие коньки быстрее теряют форму, но зато они гораздо лучше «садятся» на детскую ножку. Кроме того, в кожаной обуви стопа не потеет.

Пластиковые детские хоккейные коньки более надежные, но нога в них не дышит, да и по размеру они не растянутся.

Форма

Большую роль играет форма конька:

• лезвие должно быть немного приподнятым под носком и пяткой. Не стоит приобретать коньки с ровным лезвием, так как ребенок будет постоянно спотыкаться и падать. Если вы планируете отдавать в секцию совсем маленького ребенка, то можно на первое время выбрать коньки с двойным лезвием, которые более устойчивые;

• на заднике должна быть подушечка, иначе у ребенка будут постоянно растертые пятки;

• язычок обязательно должен быть мягким, но при этом хорошо зафиксированным, иначе он будет постоянно съезжать в сторону;

• стелька должна быть изготовлена из кожи или плотной ткани, но при этом не быть приклеена к коньку. Стельку после тренировок нужно иметь возможность вынуть и просушить;

• коньки должны быть достаточно высокие и плотно зашнуровываться на ноге. Это позволит избежать растяжений, вывихов и переломов в районе голеностопа.

Новые или б/у?

В интернет-магазине «Ультраспорт» представлен большой выбор коньков на любой вкус по самым доступным ценам. Приобретать же коньки, которые были в употреблении, не стоит, так как разношенные модели не смогут надежно защитить голеностопный сустав малыша.