Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Крупа булгур

Крупа булгур

Прочитать и попробовать. Интересные и познавательные факты о такой малоизвестной нам пшеничной крупе - булгур, которая очень полезна и багата всеми возможными витаминами и минералами.

Булгур – не что иное, как дробленая переработанная молодая пшеница. Крупа эта широко распространена больше на востоке и в Азии, нежели в России. Однако, пользы в ней больше, нежели в обычном белом рисе, который так любят подавать на гарнир русские хозяйки.

Крупа булгур что это такое, рассмотрим ее пользу для органзма. В этой удивительной пшеничной крупе содержится добрая часть таблицы Менделеева. Микроэлементы, витамины, клетчатка – список можно продолжать долго, главным остается факт, что булгур полезен для здоровья.

Улучшение пищеварения, ускорение обмена веществ, благотворное влияние на цвет кожи и состояние волос, очищение и обогащение организма полезными веществами в целом – все эти факты твердят о том, что булгур необходимо ввести в рацион питания каждому, кто следит за своим здоровьем.

Недостатки

К недостаткам можно отнести лишь относительно высокую калорийность крупы. Однако, соблюдая количественный режим, т. е. употребляя булгур в пищу умеренными порциями, можно включать его в рацион, даже если вы задались целью похудеть.

Кроме того, не стоит употреблять булгур, если существует опасность непереносимости пшеницы и ее компонентов. В противном случае, это может вызвать аллергическую реакцию.

Калорийность

342 килокалории

Энергетическая ценность:

  • Белки – 12 г (14%)
  • Жиры – 1,5 г (4%)
  • Углеводы – 58 г (67%)

Как приготовить

Булгур употребляют как кашу, обжаривая в масле, а затем отваривают в воде: 1 порция сухой крупы на 2 порции жидкости. Время варки – 15 минут.

Вдруг вы любите не только полезные каши, но и сладенькое, тогда вам может понравится рецепт шоколадных кексов в силиконовых формочках, попоробуйте приготовить на выходных, читайте рецепт здесь http://moydesert.com/recept-shokoladnyh-keksov-v-silikonovyh-formochkah.html 

Кроме того, готовый булгур добавляют в салаты, фаршированные блюда (голубцы, долма), подают в виде гарнира к любому основному блюду из мяса, рыбы или овощей, а также им заменяют рис в приготовлении плова. Можно употребить на завтрак вместо обычной овсянки, подсластив для вкуса, например. Что и говорить, эту крупу добавляют даже в супы!

Приятным бонусом является то, что пшеничный булгур, как и многие другие крупы, можно легко приготовить в мультиварке, пароварке и микроволновой печи. А для получения рассыпчатой консистенции, ее просто заливают двумя стаканами горячей воды и оставляют на 2 часа, оставшуюся жидкость сливают.

Нет сомнений, что такой полезный продукт питания имеет все шансы прочно войти в ежедневный рацион питания россиян.

Источник: http://womansay.net/