Порт Иркутск
Порт Иркутск » » «Белое золото»: инновационная био-ткань из прокисшего молока!

«Белое золото»: инновационная био-ткань из прокисшего молока!

Желание получить первенство в той или иной отрасли порой толкает на совершенно безумные на первый взгляд идеи. Но даже Kobi Levi, дизайнер сумасшедших нарядов для Леди Гага, некогда создавший платье для эпатажной певицы из кусков свежего мяса, не додумался бы использовать молоко для создания долговечной ткани.

Именно желание прославиться подтолкнуло немецкого микробиолога Анке Домаске изобрести эко ткань, которая стала известна на весь мир под брендом Qmilch. И хотя ткань из молока была изобретена в далёких 30-х годах XX столетия,  Анке Домаске не только усовершенствовала формулу, но и выпустила линию одежды для женщин Mademoiselle Chi Chi. Ценники на вещах стартуют от 200 евро, и такая стоимость обуславливается не только новизной идеи, но и невероятными свойствами «молочной» ткани.

Свойства ткани из белка

28-летней Анке Домаске путём проб и ошибок удалось получить из непригодного для пищи молока белковую массу (казеин), которая впоследствии использовалась для выделения волокон. Из белоснежных нитей получилась очень шелковистая и нежная на ощупь ткань.

Не думайте, что в ход идёт вкусное парное молоко, а лишь отбракованное молоко, не пригодное для употребления в пищу. Не соответствующее стандартам молоко могло бы отправиться в отходы, но Анке Домаске решила создать органическое волокно, которое полностью лишено неприятного запаха исходного сырья и, в последующем, смогло применяться как сырьё для производства халатов.

Эко материал из 100% натурального сырья рассчитан в первую очередь на аллергиков и людей, склонных к аллергии. Текстиль из скисшего молока нежнее шёлка: он не царапается, не «кусается» и практически не ощущается на коже. Кроме тактильных качеств эко ткань может похвастать возможностью улучшать кровообращение. Казеин – основной компонент ткани – способен замедлять старение кожи, обладает бактерицидным действием. Представляете, каким свойством будет обладать постельное бельё из ткани на основе молока? Больше никакого раздражения, покраснений и дискомфорта во время сна!

В ходе работы над женской линией одежды стало понятно, что ткань отлично может сочетаться с другими видами ткани. Но разработчики бренда Qmilch надеются на возможность применения эко ткани в и сфере медицины, пошива пледов и другого текстиля для дома.

Рецептура Qmilch отличается от формулы конкурентов отсутствием вредных отходов, она уникальна. Известно только, что для производства 1 кг Q-текстиля требуется прокисшее молоко, и не менее 2 литров воды.

Ох, если бы во времена Клеопатры здешние умельцы могли бы извлекать из молока ткань, она бы не только нежилась в молочных ванных, но и облачалась в нежные молочные халаты!