Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Что такое детоксикация организма и как она проводится

Что такое детоксикация организма и как она проводится

Детоксикация – это процесс выведения из организма токсинов. Она проводится с помощью химических, физических и биологических способов. Рассмотрим подробнее основные особенности детоксикации организма.

Зачем она проводится

Естественное избавление организма человека от токсинов происходит в его организме постоянно. Дело в то, что в нем постоянное происходит фагоцитоз – то есть связывание токсинов с помощью иммунной системы. Значительное количество токсинов выводится из организма с мочой, потом и калом.

Однако в некоторых случаях естественных способностей организма к детоксикации не хватает. Это бывает при отравлениях разной степени, приеме алкоголя, наркотических веществ. Многие пациенты, стремящиеся к похудению, также проводят комплекс мер по выведению токсинов и шлаков из организма.

Детоксикация организма проводится для того, чтобы:

  • быстро вывести яды из кровеносного русла, межклеточного пространства; 
  • не допустить проникновение ядовитых веществ в жизненно важные органы; 
  • не допустить паралича дыхательного центра в случаях, если токсин имеет отрицательное воздействие на этот орган;
  • быстро нормализовать деятельность всех органов;
  • восстановить объем циркулирующей крови в организме.

Физические способы удаления токсинов

Они позволяют удалить из крови или кожи разные токсические вещества посредством сорбционных, фильтрационных и аферезных методов. Благодаря им проводится детоксикация всего организма, а яд не попадает к жизненно важным органам.

Среди сорбционных методов часто применяется гемосорбция – то есть внепочечное очищение организма с адсорбцией яда с помощью сорбента. Устройство для гемосорбции выглядит как колонка с сорбентом, к которой присоединены трубки. По ним поступает кровь, которая проходит через сорбент. В процессе такой процедуры принимаются меры по недопущению свертывания крови.

При энтеросорбции происходит связывание токсических веществ в пределах желудочно-кишечного тракта. При этом происходит не только поглощение токсических веществ, но и их связывание и последующее выведение. С помощью сорбентов удается поглощать большое количество индола, скатола, других метаболитов. Чаще всего в качестве сорбентов применяют активированный уголь и препараты висмута.

Химическая и биологическая детоксикация

Химическая детоксикация организма происходит за счет нейтрализации ядов с помощью антидотов, антиоксидантов, непрямого электрохимического окисления. Чаще всего процессы детоксикации организма проводят с помощью антидотов – средств, ослабляющих или прекращающие действие яда. Выбор противоядия определяется типом отравляющего вещества, характером его влияния на организм человека. Чаще всего антидоты используются при острых отравлениях.

А вот биологическая детоксикация применяется с помощью вакцин и сывороток для недопущения воздействия токсинов биологического происхождения.

Что такое форсированный диурез

Форсированный диурез – это метод экстренной детоксикации всего организма путем усиления работы почек. Заключается в водной нагрузке, введении растворов электролитов и диуретиков (мочегонных препаратов). Этот способ ускоряет выведение ядов из организма в несколько раз.

В качестве электролитов применяется введение физраствора (если больной в сознании, то допускается питье щелочных минеральных вод). Пациентам без сознания вводится раствор глюкозы.

Форсированный диурез не проводится при острой почечной недостаточности, сердечной недостаточности, гипотонии.