Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Настольная книга для новичка – плетение из бисера.

Настольная книга для новичка – плетение из бисера.

В наше время бисер занял свое достойное место в моде. Изделия из бисера – это очень модно. Многие мировые кутюрье с удовольствием используют бисер для создания своих неповторимых моделей. Благодаря этой тенденции, бисер стал увлечением женщин современности. Изделия из бисера очень стильные и красивы и они непременно займут не последнее место не только в гардеробе, но и в интерьере любой квартиры или офиса. Если у вас только появилось желание попробовать себя в этом ремесле, но вы пока не представляете себе, с чего нужно начинать, наши советы помогут вам освоить это увлекательное ремесло.

Рассмотрим некоторые техники плетения бисером.

Техник плетения бисером очень много, в них входят: нанизывание, ткачество, наклеивание, вязание, как на спицах, так и крючком, мозаика и многое другое. В основе всех техник лежит бисероплетение, и хотя техники бисероплетения очень разнообразны, позвольте вам рассказать, о самых основных.

Первая техника – это параллельное плетение, самая распространенная из всех техник. Очень простая в применении, благодаря этой технике можно изготовить не только простые изделия, но и очень сложные. Изделия, выполненные параллельным плетением, великолепно держат форму, и поэтому часто применяется в изготовлении листьев и цветов. Один недостаток, очень много уходит бисера на изготовление одной модели. Такое плетение обычно используется в наборах бисероплетения для новичков от Лори или Риолис.

Вторым способом является игольчатое плетение, при помощи которого можно изготовит различные тычинки, травинки, пестики, лапы и хвосты животных и насекомых. В этой технике на проволоку нанизывается нужное количество бисеринок, и после этого концы проволоки нужно скрутить между собой, получается лепесточек. Если нужно изготовить тычинку, то нанизываем одну бисеринку и после этого скручиваем концы проволоки, у нас получается изделие, похожее на булавку.

Следующее по сложности – это плетение петлями, с помощью которого плетутся сложные объёмные изделия. Эту технику используют в сочетании с другими техниками плетения. Техника используется при плетении колье, шапочек, салфеток и воротников. В качестве основы берется капроновая нитка, петли плетутся в один ряд или несколько, разные по длине или одинаковые. Наряду с мелким вставляется и крупный бисер, то есть, можно комбинировать, для придания большей эффективности.

После того как вы ознакомились с основными техниками плетения, вам нужно научиться читать схемы плетения. Научиться разбираться в схемах нужно обязательно, потому, что так вам будет легче плести из бисера, вы не будете совершать ошибки, на исправление которых у вас будет уходить много времени и сил. Схема – это рисунок с подробным изображением не только количества бисеринок в ряду, но и длины материала на который они нанизаны и размером бисера, из которого плетется данное изделие. Найти схемы для плетения из бисера сейчас не составляет труда, так как они есть как в печатных изданиях, так и в Интернете. Из Интернета можно скачать специальную программу, которая поможет вам в ваших начинаниях.

Основные материалы и инструменты

Давайте познакомимся с разнообразием материалов, которые используются в бисероплетении.

Бисер. Бывает разных размеров: крупный и мелкий, кроме того он имеет разную огранку, круглую или квадратную форму. Хорошо себя зарекомендовал бисер из Чехии, все бисерины в упаковке одного вида и размера и к тому же в нем нет неровностей, он окрашен водостойкой и износоустойчивой краской.

Бусины и камешки. Застежки, которые используют для браслетов и колье, иногда для ожерелий.

Иглы. 12№, имеющие самый оптимальный размер, который подходит для плетения из самого мелкого бисера.

Моно нить или леска. Хорошо подходит для бисероплетения тонкая бесцветная леска, она держит форму и ее не видно между бисеринами.

Проволока, которую используют для изготовления деревьев из бисера и цветов.

Ножницы и клетчатая бумага и карандаш – для зарисовки схем.

Все нужное продается в специальных магазинах, можно смело идти и покупать.

Место для работы

К подготовке рабочего места нужно подойти очень тщательно, так как работа с бисером, очень долгий и трудоемкий процесс. Поэтому рабочий стол нужно расположить так, что бы он никому не мешал, и вы могли отвлечься от работы, не собирая весь расставленный на столе материал. Стул, или лучше кресло, должно быть мягким и удобным, вам на нем сидеть долгие часы, обязателен хороший свет, желательно направленный на ваши руки.

Теперь, когда вы получили теоретическую информацию, можете приступать к практике. Не беритесь сразу за сложные узоры и изделия, попробуйте сделать, что-нибудь простое. Набейте руку, как говорят, закрепите все то, что прочли, на практике.

Новичкам желаю, огромного терпения, успехов в вашем творчестве, хороших идей, а также стать настоящими мастерами бисероплетения.