Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Электрическая мясорубка: тонкости выбора

Электрическая мясорубка: тонкости выбора

С каждым днем появляются новые бытовые приборы, призванные облегчить труд домашней хозяйки. Одним из них является электрическая мясорубка. Однако к выбору такого прибора нужно подходить очень внимательно. Он должен быть мощным, удобным в использовании, безопасным и занимать минимум места на кухне.

Основные разновидности

В первую очередь нужно определиться с типом техника. Мясорубка может быть шнековая или куттерная. Главным отличием шнековых вариантов от механических аналогов является наличие мотора. Принцип же их действия остается неизменным. Куттерные мясорубки, как правило, продаются в комплекте с кухонным комбайном. В таком случае мясо не просто перемалывается. Оно насыщается кислородом, благодаря чему приобретает пастообразную форму. Такой вариант подойдет тем, кто использует мясорубку для перемалывания вареных продуктов, приготовления супов пюре.

Мощность

Мощность электрической мясорубки может находиться в пределах 400-1500 Вт. Для домашнего использования достаточным показателем считается 800-1000 Вт. Такие приборы отлично справятся со своей основной задачей, эффективно перемалывая мясо и очищая его от плевы.

Дополнительные насадки

При выборе электрической мясорубки стоит обратить внимание на возможность комплектации прибора дополнительными насадками. Как правило, в стандартную комплектацию входят насадки:

• мелкие. Используются для приготовления детского питания, паштета;

• средние. Идеально подходят для приготовления фарша на котлеты;

• крупные. Они помогают измельчить фрукты, овощи. Могут использоваться для фарша на рубленые котлеты.

Стараясь сделать мясорубку более функциональной, многие производители предлагают специальные насадки. Они позволяют шинковать или натирать продукты, формировать аккуратные домашние колбаски. В комплект многих мясорубок входят насадки для сосисок.

9.08.2016