Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Как сохранить улов?

Как сохранить улов?

У каждого рыболова, особенно совершающего свои первые осторожные вылазки на берег реки или озера, возникает вопрос – как сохранить улов свежим в жаркую летнюю пору? Особенно актуален этот вопрос, если ожидается хороший клев и количество пойманной рыбы превышает десяток экземпляров. Профессионалы знают несколько безотказных способов, о которых вкратце расскажем чуть ниже.

Самый простой метод – хранение живой рыбы в сетчатом садке, опущенном прямо в водоем. Для его размещения следует выбирать тенистые места без сильного течения и водоворотов, подальше от линии прибоя. Если вода вокруг садка будет постоянно двигаться, жабры забьются илом, тиной или песком и рыба просто уснет, а теплая погода поспособствует ее скорейшей порче. Крупных хищников стоит нанизать на кукан, стараясь не повредить органы дыхания, и также опустить в воду.

В случае, когда пойманный экземпляр был поврежден в процессе вываживания или имеет свежие следы зубов более крупного собрата на своей тушке, то такую рыбу хранить в живом виде не стоит. Следует ее оглушить сильным ударом по голове, завернуть в сухую ткань и как можно быстрее отправить на стационарное береговое хранение. Также нужно поступать с уловом, который всплывает кверху брюхом прямо в садке. Надежда, что рыба оживет, чаще всего не оправдываются, а в воде порча происходит гораздо быстрее, чем на берегу.

Если подразумевается короткая рыбалка, то умерщвленный улов можно хранить в подходящих емкостях. Кроме обычных пакетов и ведер, существуют гораздо более удобные специальные приспособления. Например, ящик для рыбы на этом сайте, обладающий внушительной вместительностью и удобной крышкой. Предварительно каждую тушку обязательно следует выпотрошить и удалить жабры, а после слегка обсушить сухой тканью. Иногда советуют присыпать рыбу солью, но при краткосрочном хранении легко обойтись и без этого. Соль вызывает выделение сока, что делает мясо более сухим и менее вкусным.

При необходимости длительного хранения лучший способ – выкопать яму в тени густой растительности. Оптимально, если рядом будет располагаться родник или земля будет достаточно влажной от грунтовых вод либо недавних ливней. Дно застилается полиэтиленовой пленкой, а сверху укладывается свежая крапива. Тушки подготавливаются точно так же, как и при закладке в емкость. Особенно важно ни в коем случае не мыть рыбу, а просто обсушить ее и очистить от листьев, травы и тины. Каждый слой перекладывается крапивой, а для защиты от мух накидывается трава. Такие простые способы помогут довезти до дома свежую рыбу без малейших потерь.

Спасибо сайту moskva.delinet.ru за информацию по теме.