Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Как выбрать газовую смесь для сварки?

Как выбрать газовую смесь для сварки?

Согласитесь, вопрос о подборе газовой смеси для сварки достаточно часто возникает. В каких пропорциях и что нужно мешать, многим не дает спокойствия. Но на все данные вопросы есть емкостный ответ, который заключается в том, что выбор смести зависит исключительно от того, какой металл будет подвергнут сварочному процессу и какой результат намерен получить сварщик, при этом пропановые баллоны от Планеты Сварки - это хороший вариант.

Аппараты для аргонодуговой сварки

Аргон является основным элементом для проведения аргонодуговой сварки, он является стандартным газом для TIG сварки (высоколегированная сталь). Данный вариант газа активно используется в смесях для сварки таких металлов как алюминий, медь, серебро, титан, нержавейка, цирконий и чугун. Чтобы сварить нержавейку используется аргон с углекислым газом в следующем процентном соотношении 20% к 80%, где первый показатель это углекислый газ, а второй-это аргон.

аргонодуговая сварка от "Планета Сварки"Очень часто, чтобы увеличить скорость сварочного процесса используют водород. Данный газ как и воздух представляет собой активный, двухатомный газ и в смесях он используются в процентном соотношении не меньше чем 10%. Чтобы увеличить мощность реза во время плазменной резки, можно в газовую смесь добавить водород в следующем процентном соотношении 25-45%, что в свою очередь уменьшает шлак и улучшит качество шва. Если использовать смесь, в которой содержится азот, можно значительно сократить количество железа в нагаре, но при этом стоит помнить, что во время использования данной смеси электрод TIG быстрее изнашивается, при этом его нужно чаще очищать, с аргоном такой ситуации не наблюдается.

Азот в смесях усиливает стойкость к коррозии, при этом его активно используют для того, чтобы соединить медь и ее сплавы, серебро и его сплавы и для некоторых других металлов.

Выполнение MIG/MAG работ с помощью сварочных аппаратов от "Планета Сварки"

Во время проведения MIG/MAG сварочных работ обычно применяют кислород в 5%, при этом данный процентный показатель используют как при двухкомпонентных смесях, так и в трехкомпонентных смесях. В качестве примера будет приведено следующее соотношение: 75% аргона, 20% СО2, 5% кислорода. Данная формула обеспечивает меньший показатель разбрызгивания, увеличения скорости самой сварки и показателя проплавления, а также качественности самого шва. При этом стоит не забывать про недостатки которые, в данном случае заключаются в выгорании легирующих элементов.

Среди преимуществ газовых смесей хочется выделить следующее:планета сварки

  • Условия сварки улучшаются вместе с показателем качественности.
  • Повышается стабильность и уменьшается разбрызгивание.
  • Значительно уменьшаются затраты на последующую обработку и затраты на материалы.
  • В целом, показатель затрат на весь спектр сварочных работ значительно уменьшается.

Как видим, подобрать качественно газовую смесь может лишь хороший сварщик технолог, ведь в этом вопросе есть масса нюансов, но также стоит приобрести газовые углекислотные редукторы Планета-Сварка, которые и качественны, и доступны. Только такой тандем может обеспечить качественность выполнения поставленных задач.