Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Регистрация недвижимости в Москве и Московской области: тонкости вступления в право собственности на недвижимость

Регистрация недвижимости в Москве и Московской области: тонкости вступления в право собственности на недвижимость

Согласно законодательству нашей страны, человек считается полноправным собственником недвижимости с того момента, когда его право собственности на жилье, часть жилья либо нежилое помещение будет отражено в реестре Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Поэтому регистрация недвижимости является не менее важной операцией с точки зрения законодательства, чем совершение сделки купли-продажи, и новый собственник должен в день приобретения недвижимого имущества подать соответствующее заявление в Росреестр.

Необходимость регистрировать недвижимость возникает не только при покупке жилья, но и в любых случаях смены собственника недвижимого имущества - при получении дома, земельного участка или квартиры в наследство, в дар, по решению суда и др. Для регистрации недвижимости в Москве и в населенных пунктах Московской области собственнику либо его представителю нужно подать в территориальный отдел ЕГРП оригиналы следующих документов:

- заявление;

- правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности по завещанию либо по наследству, дарственную, договор мены или др.);

- документ, удостоверяющий личность;

- квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Наиболее частыми причинами отказа в регистрации недвижимости является несоблюдение правил при оформлении документов, отсутствие какого-либо документа либо тот факт, что на объект недвижимости был наложен арест. Поэтому для того, чтобы при регистрации недвижимости в Москве и Московской области не возникло сложностей, собственник должен заранее позаботиться о сборе нужных документов, а также в случаях покупки жилья на вторичном рынке - удостовериться в "юридической чистоте" приобретаемой недвижимости.

Самостоятельно зарегистрировать недвижимость человеку, не знающему всех тонкостей законодательства Рф, достаточно сложно, поэтому большинство граждан в таких ситуациях предпочитают обратиться к специалистам. В столице и Московской области такие специалисты работают в компании «Финансово-Правовое Агентство» - фирме, специализирующейся на оказании юридических услуг по оформлению и регистрации права собственности на жилую и нежилую недвижимость. Юристы этой компании не только помогут клиенту собрать и правильно оформить все нужные документы для регистрации в ЕГРП, но и заранее проверят юридическую чистоту недвижимости, чтобы клиент гарантировано смог зарегистрировать свое имущество и получить право собственности на него.

2.04.2016