Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Волонтеры и Михаил Травкин помогут Бурятии

Волонтеры и Михаил Травкин помогут Бурятии

В мире постоянно растёт количество людей с серьёзными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это не просто проблема, а настоящий бич нашего общества. В экономически развитых странах это основная причина преждевременной смерти. В целом же до 30% гибнут именно из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Причины развития таких патологий в неправильном питании, в злоупотреблении алкоголем и в курении, в малоподвижном образе жизни. Переживаемые стрессы, наплевательское отношение к своему здоровью приводят к подобным трагическим последствиям.

Если рассматривать Бурятию, то здесь ситуация осложняется ещё и тем, что отдалённые сельские районы испытывают серьёзные проблемы с медицинской помощью. Лишь в центре области в Улан-Уде, используется в достаточном количестве современное медицинское оборудование. Но из дальних сел и деревень ехать в этот город и долго и тяжело.

В течение прошлого годы активисты общественных организаций пытались обратить внимание на эту серьёзную проблему. Проводились многочисленные мероприятия, и усилия не прошли напрасно – удалось достичь снижения смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 4%. Михаил Травкин в прошлом был чиновником МПР, а сейчас он – активный волонтер. Михаил Травкин заявляет, что в Бурятии он и его единомышленники собираются и в дальнейшем осуществлять финансовую помощь данной программе, лично принимать участие в мероприятиях, которые призваны повысить уровень жизни и здоровье местных жителей.

Конкурс детский рисунков «Здоровое сердце». Ещё один на шаг на пути к оздоровлению нации.



Активисты общественных организаций понимают, что объяснять азы здорового образа жизни надо с самых ранних лет. Поэтому и появилась идея конкурса рисунков «Здоровое сердце глазами детей». Несмотря на то, что участие в нём принимают совсем юные дарованья – уже видно, что у них своя четко выраженная позиция, и они желают пропагандировать здоровый образ жизни.
Было введено ограничение: максимальный возраст участников – 12 лет. Но со всех уголков Бурятии было прислано более 250 работ. 15 февраля 2016 года были подведены итоги, и самые талантливые ребята получили награды. Выбор для жюри был сложный: т.к. было очень много замечательных работ, с философским подтекстом - не по возрасту участников.

Так на рисунках можно видеть большие сердца, которые губят себя сигарами и алкоголем. А в интервью юные дарования говорили о том, что у добрых и отзывчивых людей здоровое сердце, что надо помогать ближним.

Такой позитивный настрой вселяет веру в то, что усилия активистов не пройдут даром, и здоровье нации улучшится.