Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Особенности выбора шкафов для детской комнаты

Особенности выбора шкафов для детской комнаты

Во время обустройства комнаты для ребёнка нужно учитывать не только гармоническое сочетание цвета, стиля и материалов, но и принять во внимание желание маленького владельца. Грамотно подобранный интерьер поможет развитию ребёнка и сохранит здоровье. Поскольку своё свободное время дети обычно проводят в своих комнатах, то качеству уделяется отдельное внимание. Интернет магазин мебели «Мебельвдом.ру» занимается реализацией и приёмом заказов именно на такую мебель.

Нельзя обойти такой вопрос, как детский шкаф, поскольку дети имеют множество различных вещей, которые нужно где-то хранить и не загромождать место для игры или других занятий. В последние годы родители всё чаще стали отдавать предпочтение шкафам-купе. Они отличаются повышенными удобствами и функциональностью при незначительных размерах. Если выбрать шкафы по индивидуальным заказам, то это полностью будет соответствовать предпочтениям ребёнка. Детская мебель отличается использованием материалов, жёстко регламентируемых санитарными нормами. Кроме того, у комплектов мебели для детских комнат изготовители предусматривают скруглённые углы, что повышает безопасность от их использования.

Особенности выбора шкафа-купе

Дизайн должен соответствовать возрастной категории. Цветовая гамма выбирается светлая, нестрогая. Дети воспринимают мир немного по-другому, поэтому простые вещи должны казаться им сказочными. Лучше заказывать шкафы ярких запоминающихся цветов или нежных пастельных.

Шкаф должен вмещать предметы различного характера и не только игрушки. Лучше если детская одежда и обувь хранится в его собственной комнате. Это намного удобней и заранее приучает к порядку. В отличие от взрослых дети растут, а мебель редко меняется на протяжении 5-10 лет, поэтому стоит заранее продумать адаптацию под будущие запросы.

Важное место занимает безопасность. Шкаф и другие предметы меблировки должны выдерживать неаккуратное обращение и не иметь острых углов. Не стоит использовать стеклянные вставки или аналогичные другие травмирующие элементы декора.

Цветовая гамма

Не нужно особо акцентировать внимание на поле ребёнка и выбирать между розовым или голубым цветом. Эти цвета в дальнейшем могут вызвать нехорошие ассоциации и стать причиной раздражения и беспокойства. Если всё-таки розовый цвет для девочки выбран родителями в качестве основного, то его стоит разбавить другими при оформлении интерьера. То же самое относится и к комнатам для мальчика.

Шкаф-купе девочке можно заказать в сочетании белого и розового. Такая комбинация разбавит впечатление и будет выгодно смотреться. Для визуального увеличения объёма можно использовать белый вместе с бирюзовым.

Многим детям нравится зелёный цвет, поэтому стоит присмотреться к дизайнерским решениям в таких тонах. Они положительно влияют на самочувствие ребёнка и не режут глаз. В качестве разбавления применяются жёлтые или синие элементы.