Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Какие погоны купить для полевой формы?

Какие погоны купить для полевой формы?

Сейчас можно без труда найти погоны для всех родов войск и всех воинских званий в защитной маскировочной окраске. Для нынешнего боя это очень важно, ведь стрелковое оружие с каждым днем увеличивает мощность и убойную дальность, а оптические и электронные приборы позволяют видеть все дальше в любое время суток. Издавна снайпер всегда охотился за командным составом. Считалось, что выведение из строя командира значительно снижало боеготовность подразделения.

Все современные погоны крепятся по типу ″муфта″, имеют защитную камуфляжную расцветку. Основа очень крепкая, в различных паттернах: ″флектарн″, ″дубок″, ″multicam″, ″новый украинский камуфляж″, ″олива″. Знаки различия наносятся машинной вышивкой нитью неяркого цвета, но вблизи хорошо различимы. Благодаря наличию в изделиях синтетики погоны практически не выцветают на солнце, ведь красящий пигмент содержится не снаружи, а внутри самих нитей. Нетрудно найти погоны для курсантов и различных ведомств и служб.

Когда-то погоны имели несколько иное назначение, чем сегодня. На некоторых рыцарских доспехах делались дополнительные плечевые пластины, часто украшенные гербом. Римские легионеры носили на предплечье разноцветные таблички, определяющие их принадлежность к определенному подразделению. Ведь в рукопашном столкновении не так просто отличить ″своего″ от ″чужого″, и такие знаки помогали избежать роковых ошибок в бою. Сейчас купить погоны различных ведомств также не представляет никакой сложности.

Погон в свое время имел и утилитарное назначение. Он удерживал от сползания портупею или патронную сумку. Он также предохранял от изнашивания плечо мундира, когда оружие носили на ремне. В России погоны появились при Петре I-м и носились только солдатами. Офицеры не носили сумок или оружия на ремне, поэтому им погоны не полагались. В середине XVIII века погоны стали применяться, чтобы различать солдат одного пока от другого. Любопытно, что моряки также не носили патронных сумок или оружия на плече, поэтому у них широкое распространение получили шевроны.

Офицеры, в конце концов, также получили наплечные знаки различия − эполеты. Произошло это в начале XIX века. Массивный плетеный эполет кроме всего прочего защищал плечо от рубящего сабельного удара. Но с началом Первой мировой войны яркие знаки отличия отменили и погоны приобрели блеклый и незаметный издали цвет хаки. Однако, введение погон нового образца продвигалось с трудом.

В Красной армии погоны современного образца появились лишь в 1943 году. Тогда погоны предусматривались полевые и для повседневного ношения. В наше время погоны принято носить не только военнослужащими. Железнодорожники, служащие гражданской авиации, морского и речного транспорта, налоговых служб, полиции также носят погоны, определяющие их профессиональную принадлежность и служебное положение в табели о рангах. Они также помогают определить корпоративную принадлежность владельца.