Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Удаленное управление и диспетчеризация

Удаленное управление и диспетчеризация

Современная инженерная система – это многофункциональная сеть, которая предназначена для обеспечения комфортной эксплуатации крупных и маленьких объектов – промышленных объекты, объектов производства, многоквартирных домов и других.  Для того чтобы управление ими было легким, экономичным и оптимизированным, нужно произвести полную автоматизацию инженерных систем, благодаря которой все устройства смогут работать самостоятельно, с минимальным участием человека. Чтобы повысить качество контроля, в работу подобных комплексов внедряют современные системы удаленного управления и диспетчеризации. В относительно невысоких затратах они обеспечивают прекрасные показатели работы, снижают эксплуатационные расходы, сокращая потребление электроэнергии и увеличивая продуктивность работы.

Компания «Автономные технологии» (autonomnoe.ru) осуществляет работы по внедрению систем диспетчеризации и удаленного управления, которые отвечают за работу инженерных сетей. Система условно подразделяется на два узла. Первый узел координирует работу автоматизированного центра, а второй – отвечает за несколько контуров потребителей.

Автоматизируя тепловой пункт, нужно учитывать условия, при которых пункт может считаться центральным или индивидуальным. На крупных промышленных объектах, как правило, используют центральные тепловые пункты (ЦТП). Они обслуживать внушительные площади, обеспечивая оптимальные показатели микроклимата. В подобных случаях контуры потребителей объединены вентиляцией, радиаторным отоплением, горячим водоснабжением, вентилированием. Они надежно функционируют благодаря использованию набора специализированного оборудования, в который входят теплообменники, регулирующая арматура, холодильные и нагревательные установки, вентиляторы и т.д.

Любая система диспетчеризации включает в себя несколько функциональных частей – периферийную, контрольную и силовую. Компания «Автономные технологии» может обслуживать каждую из перечисленных систем с соответсвующими комментариями и консультациями на форуме автоматизации.

При обслуживании периферийной части системы диспетчеризации нужно учитывать специфику работы специальных датчиков, которые измеряют состояние воды, влажности, температуры. В обслуживание этой части входят приводы, клапаны, регулирующая арматура и прочее оборудование.

В контрольной части системы диспетчеризации применяются программируемые контроллеры или миникомпьютеры. С их помощью подключаются различные датчики, исполнительные механизмы и приводы, участвующие в сборе и анализе информации и отправке на силовую часть необходимых команд.

А при обслуживании силовой части нужно не забывать о том, что она состоит из исполнительного оборудования. То есть из такого, которое быстро реализует все поступающие команды. Благодаря этому диспетчеризация позволяет существенно экономить ресурсы и получать более эффективную работу оборудования. Сотрудники компании «Автономные технологии» уделяют силовой части особое внимание.