Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Реставрация кожаных изделий - основные операции

Реставрация кожаных изделий - основные операции

Даже при самой аккуратной носке любая кожаная куртка не застрахована от торчащего в дверной коробке гвоздя, а обувь – от зимних россыпей соли. Но это не значит, что вещь безнадежно испорчена, поскольку существуют технологии реставрации, способные вернуть кожаным изделиям вид, близкий к первоначальному.

Наиболее распространены следующие операции:

1. Окрашивание. Это может быть восстановление цвета, его изменение и тонирование всего изделия или его отдельных частей. Успех операции зависит от используемых пигментов и закрепителей цвета. Высококачественные краски для этой цели можно приобрести, например, здесь краска для кожаных изделий

2. Чистка производится деликатными реагентами в специальной машине. Изделия из тонкой кожи и замши чистят вручную, а затем освежают цвет. Чистка позволяет без следа удалить с кожи пятна и солевые разводы. Обувь после этой процедуры пропитывают защитными водоотталкивающими средствами.

3. Устранение механических повреждений, к которым относятся заломы, потертости, царапины, разрывы самого изделия, а также поломки молний и другой фурнитуры. Это кропотливая работа, при которой соблюдаются даже такие тонкости, как попадание машинной иглы в прежнюю строчку и восстановление подкладки.

Мелкий ремонт кожаных изделий в малозаметных местах можно произвести и самостоятельно, однако дорогие вещи могут быть восстановлены только руками мастеров и на особом оборудовании. Например, ООО "Обувь-комплект" производит прессы, колодки, а также комплектующие для пошива и реставрации обуви.

8.02.2016