Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Причины, симптомы и лечение ДЦП

Причины, симптомы и лечение ДЦП

Развитие перинатальной и неонатальной медицины позволяет современным врачам выхаживать даже сильно недоношенных младенцев и малышей с пороками внутриутробного развития и родовыми травмами. И именно такой прогресс в данной сфере медицины ученые считают основной причиной увеличения количества детей с ДЦП - если еще 100 лет назад новорожденные с такой патологией просто не выживали, то сейчас медики могут сохранить им жизнь и в процессе лечения адаптировать к полноценной жизни.

Детский церебральный паралич (http://doctorbersenev.org/ru/about/detskaya-nevrologiya/chto-myi-lechim/detskiy-tserebralnyiy-paralich-sokrashhenno-dtsp), вопреки распространенному мнению - это не заболевание, а нарушение работы определенных участков спинного или головного мозга, ответственных за контроль мышц. Характеризуется это нарушение деятельности мозга такими симптомами, как недостаточный контроль мышц, параличи, мышечная спастика, нарушения слуха, зрения, координации движения и др. В зависимости от степени патологии, симптомы ДЦП у ребенка может проявляться по-разному: от легкого нарушения координации движения до тяжелой спастичности мышц, при которой самостоятельно ходить ребенок не сможет. Что касается влияния ДЦП на интеллект ребенка, приблизительно половина детей с этим диагнозом нарушений умственного развития не имеют.

Детский церебральный паралич развивается либо еще в утробе матери, либо в первые месяцы жизни ребенка. Причиной ДЦП могут выступать различные травмы, но наиболее часто к развитию этого нарушения приводят следующие факторы:

- наличие хронических болезней и скрытых инфекций в матери;

- асфиксия в момент родов;

- родовые травмы;

- недостаточное развитие кровеносных сосудов головного мозга у новорожденного;

- заражение тяжелыми инфекционными болезнями в первые месяцы жизни и др.

Лечение детского церебрального паралича является пожизненным процессом и состоит из целого ряда мер, направленных на восстановление функций двигательной и нервной систем. Сейчас существуют комплексные методики, включающие в себя ортопедические операции, физиотерапию, занятия с логопедом и другие формы реабилитации. Эти методики обеспечивают положительный результат лечения ДЦП даже в самых тяжелых случаях, и после реабилитации большинство детей с этим диагнозом могут самостоятельно ходить, бегать, нормально разговаривать и мало отличаются от своих здоровых сверстников.

15.01.2016