Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Качественные компоненты ортопедических матрасов

Качественные компоненты ортопедических матрасов

Матрас является непременным атрибутом современной постели. От качества этого аксессуара зависит полноценность сна, его способность в течение нескольких часов восстановить рабочий потенциал человека, подготовить его к активному функционированию в течение всего предстоящего дня.
Идеально соответствуют этим требованиям ортопедические матрасы, современная история которых связана с поисками НАСА матраса способного принимать форму тела человека. Первые спроектированные специалистами космического агентства матрасы имели пенную основу и предназначались для использования исключительно в медицинских целях.

С годами эти матрасы, имеющие ряд преимуществ сравнительно с обычными, «перекочевали» и в сферу обычного потребления, стали доступны каждому, заботящемуся о качестве своего сна. Матрасы с ортопедическим эффектом отличаются способностью:

• сохранения естественного положения позвоночника с учетом его физиологических изгибов;

• максимального освобождения связок и мышц от статических напряжений;

• чувствительности к температуре человеческого тела, что позволяет уменьшить нагрузки на сосуды и суставы, создать оптимальные условия для полноценного отдыха всего организма.

листовой латекс

Эти свойства ортопедических матрасов обеспечиваются и конструктивно, и за счет состава их «начинки», которая в числе других компонентов в большинстве изделий имеет и листовой латекс, отличающийся, как и его рулонный аналог:

• эргономичностью и отличными температуросберегающими изолирующими качествами;

• естественной вентиляцией за счет своей пористой структуры;

• долговечностью(не менее 10-ти лет эффективной службы), способностью восстановления первоначальной формы, даже после длительной и многократной деформации;

• экологичностью, антистатичностью и гипоаллергенностью.

Это достигается за счет содержания в латексе не менее 20% натурального сока каучуковых деревьев.

Наряду с латексом ортопедические матрасы зависимо от модели могут содержать в разных соотношениях: блоки пружин, матрасные ткани, кокосовое волокно, синтепон, термовойлок и ватин. Последний может быть хлопчатобумажным или шерстяным, отличаться способом крепления волокон и толщиной полотна. Этот нетканый, получаемый путем прострачивания на специальных машинах равномерно распределенных(предварительно распушенных) волокон, материал на протяжении многих лет доказал свою эффективность в качестве утепляющей прокладки.