Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Варикозное расширение вен у мужчин

Варикозное расширение вен у мужчин

Варикозное расширение вен считается очень распространенной болезнью. Почти каждый пятый человек страдает от патологии сосудов. Как правило, недуг проявляется на нижних конечностях, хотя может поражать любые органы человеческого организма. Принято считать, что женский пол более склонен к такому заболеванию. Однако многие представители сильной половины человечества тоже переносят такой недуг.

Причиной появления варикоза являются наследственные склонности или результаты больших физических нагрузок. Чаще всего развитие болезни наблюдается у мужчин, ведущих малоподвижный образ жизни и страдающих лишним весом. Некоторые считают, что варикоз – это заболевание пожилых людей. Это далеко не так, потому что врачи-флебологи фиксируют расширение вен у лиц любой возрастной категории.

Развитию неприятной и опасной болезни способствуют вредные привычки, которые присущи многим мужчинам. Курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание приводят к тому, что происходит деформация вен и ухудшение кровотока. На самых слабых участках сосудов появляется растягивание ткани, в результате чего образуются вздутия или уплотнения.

Варикоз у мужчин может носить специфический характер. Он проявляется в расширении вен, расположенных на яичках или семенных канатиках. Такая болезнь имеет медицинский термин – варикоцеле. Пораженные половые органы страдают от недостатка кислорода, в них изменяется липидный обмен и развивается гипотрофия. Яички значительно уменьшаются в размерах, наблюдается нарушение процесса образования сперматозоидов. Если вовремя не начать лечение, то мужчине грозит бесплодие.

Большинство специалистов-флебологов при лечении мужского варикоза отдает предпочтение медикаментозной терапии. Она позволяет снять болезненные отеки мошонки и облегчить неприятную боль. Современные фармакологические препараты способны улучшить микроциркуляцию крови в интимной области пациента.

Метод лечения выбирается для каждого человека в индивидуальном порядке. В сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. В современной медицине разработаны способы операций с минимальным доступом или эндоскопическим вмешательством. Часто практикуется метод микрохирургической реваскуляризации поврежденного яичка. Главная задача каждой операции – восстановить отток крови через яичковую вену и вернуть пациента к полноценной жизни.