Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Дверь для бани

Дверь для бани

Дверь в бане или парной постоянно подвергается воздействию жара и влаги. Такие экстремальные условия накладывают определенные требования к материалам изготовления двери. Лучше всего давно зарекомендовали себя два материала – дерево и стекло. Они одинаково хорошо выдерживают высокую температуру и влажность.

Здесь постараемся проанализировать наиболее оптимальные стандарты для двери в парной или сауне. Оптимальная толщина дерева или каленого стекла 8-12 мм.

Пожаробезопасность и термостойкость

Каленое стекло способно выдержать очень высокую температуру вплоть до 800 °С. Теплопроводность у стекла не большая, поэтому дверь из каленого стекла прогревается не равномерно. 12-миллиметровое стекло с одной стороны может прогреться до + 80 °С, а с другой только до + 40 °С. И все таки стекло уступает дереву по теплопроводности. Оно меньше греется, но имеет больший показатель горючести.

Также стекло не выделяет никаких запахов, потому как не вступает в химические реакции с жидкостями. Дерево, особенно свежее, активно выделяет запахи. Это не всегда плохо, а порой даже приятно и полезно для здоровья. К пахучим и полезным сортам древесины можно отнести липу, осину, пихту и ель.

Деревянные двери для бани

По внешнему виду деревянную дверь для бани можно и не отличить от простой межкомнатной двери, но разница заключается в материалах и во внутренней конструкции полотна.

Основные отличия деревянной двери для бани


1. Каркас. Для каркаса наиболее подходят твердые породы древесины (лиственница, осина, дуб). Для соединения используют шип и нетоксичный столярный клей;

2. Внутренние полости. Обычную дверь заполняют картоном или ДВП по типу сот. Полости банной двери лучше заполнить негорючей базальтовой ватой;

3. Обшивка. Обшивать двери для бани следует древесинной, которая выделяет благотворные запахи и не большое количество хвойной смолы (пихта, липа, осина);

4. Барьер для пара. Чтобы дверь не пропускала горячий пар, под обшивкой натягивается пленка. Она также защитит утеплитель от температуры и влаги.

Стеклянные двери для бани


Стоит сказать, что мифы о небезопасности дверей из стекла лишь только мифы. Толстое каленое стекло имеет достаточный запас прочности даже при сильном воздействии. Навесы и крепежи, как правило, справа, но их не сложно переставить на левую сторону.

Алюминиевый профиль может добавить стоимости, но также дает преимущества:

1. Такие двери практически не подвержены короблению и износу;

2. Точные и всегда стабильные размеры;

3. Стеклянные двери более надежно сохраняют тепло.

Как видно, хорошие двери для бани сберегут тепло и сделают любимое времяпрепровождение ещё более приятным.