Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Возможности современной универсальной томографии

Возможности современной универсальной томографии

Медицина с каждым днем имеет в своем арсенале все больше инструментов, методик, новаторских решений. Компьютерной томографией называют обследование, которое получает изображение органов человека при помощи рентгеновских лучей. Обследование характеризуется высокой детализацией органов и структур. На веб-странице www.omega-kiev.ua вы можете ознакомиться с этим и другими методами обследований пациентов.

Как проходит процедура

Во время обследования человек находится на специальном столе в лежачем положении. Этот стол соединяется со сканером. Этот элемент имеет форму кольца. Сканер вращается, при этом пропуская лучи. Таким образом, специалист получает точное изображение органов (или органа). 

В некоторых случаях, например, для изучения кровотока, пациенту вводят специальные вещества, которые содержат йод. Это нужно для того, чтобы сделать «картинку» более точной. Такие растворы вводят или в вену или в ту область, которая интересует. Эти растворы еще называют контрастными. Они практически безвредны для человеческого организма. Например, при рентгене также используетсямеловый раство.

В чем заключается различие рентгена и томографии

В первом случае используется такой пучок рентгеновских лучей, который отличается своей стабильностью. Опуская все технические подробности, можно сказать, что рентген дает изображение в одной плоскости, а томографии предоставляет «объемную картинку». Данное обследование можно проводить для всего тела, что делает его универсальным. Безусловно, пока о полном вытеснении рентгена томографией речи не идет. Томография более дорогостоящая процедура и во многих случаях можно обойтись только рентгеном.

Возможности компьютерной томографии
Томография имеет такие универсальные возможности:
• выявление инфекции;
• определение недостатков строения;
• распознавание опухолей;
• вычисление увеличения узлов;
• распознавание инородного тела др.

Возможностей современной томографии не перечесть. Не забываем, что она применяется для всего организма. Стоимость процедуры полностью оправдана, т.к. она предоставляет подробную картину о человеческом организме. Конечно, в некоторых случаях врачи все еще обходятся привычным рентгеном. Но во многих случаях требуется именно этот метод обследования. Как и все медицинские процедуры, томография имеет свои особенности. Более подробно об этом методе обследования можно узнать на странице www.omega-kiev.ua/ru/kotmpyuternaya_tomografiya.html, тут еще много полезной информации.