Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Карнавал глазами мамы и ребенка: во что одеть маленького человечка на маскарад?

Карнавал глазами мамы и ребенка: во что одеть маленького человечка на маскарад?

Для взрослых новогодний маскарад – это путешествие в детство, попытка убежать от рутинных проблем, забыться в чужом образе. Но для ребенка все по-другому. Для него любой праздник с переодеваниями – это шанс побыть кем-то другим, а не попытаться представить себя в иной роли.

И это качество – способность перевоплощения через визуальное изменение – важно сохранить, не превратив его в некий комплекс. Это задача родителей, исполнение которой начинается с подбора правильного детского костюма. Как здесь надо действовать?

Костюм для ребенка на Новый год: где брать?

Для начала – определиться с направлениями поиска. Варианты современной мамы:

  • купить карнавальные костюмы (спасибо интернету, для этого не надо выходить из дома, но, покупая наряд в интернет-магазине, не стоит стесняться взять у продавца фактические замеры – размерная таблица иногда обманчива);
  • обратиться в прокатную службу (такой вариант еще может сгодиться для взрослых, но детям он не подходит – где гарантии, что изделия обработаны нетоксичными средствами?);
  • сделать своими руками (отличное решение, но требует немалого времени, сил и фантазии).

Со вторым способом ясно, это небезопасный путь. Третий вариант неплох, но здесь есть риски: самодельная вещица в 90% случаев угадывается во виду – где-то заметны ниточки, заметен дефект ношеной ткани, неумелый шов. Если времени на создание идеального наряда нет, следует посмотреть на готовые новогодние костюмы для детей в интернет-магазине.

Во что одеть девочку на Новый год: ошибки многих мам

костюмы для девочекНадо обращать внимание на тематические наряды – образы будущего года, героев главного зимнего праздника. Это важно, так как детки (больше это свойственно девочкам) в 3-5 лет часто путаются в понятиях – не сознают себя представителями своего пола, не различают праздники.

Убрать эту путаницу и расставить понятия по своим местам необходимо, чтобы ребенок развивался психически здоровым. Психологи уже не первый год указывают, что данной проблеме с каждым новым поколением уделяется все меньше внимания.

И еще одно условие: с девочками не следует гнаться за оригинальностью решений. Это маме важно, чтобы на празднике ни одна другая дама не появилась в таком же платье. У детей все иначе: они собираются в группы по признаку одежды. А те, кто выбивается из привычных образов, нередко воспринимается негативно (или чувствует себя изгоем).

Идеальные костюмы для девочек от трех до 15 лет (уместны эксперименты с оттенками, фасонами, но образ должен быть узнаваемым):

  • снежинка – от трех до пяти лет при наличии малейших подозрений на комплекс неполноценности;
  • Снежная королева – для юной леди 5-12 лет с задатками лидера;
  • эльф Санта Клауса (обязательно с юбочкой, не шортиками);
  • Снегурочка – для деток постарше (10-15 лет);
  • добрая фея (Новый год – пора чудес).

Эти правила носят общий характер. Навязывать ребенку, который способен для себя определить, чего он хочет, подобные решения нельзя. Если мамина принцесса мечтает быть Белоснежкой, Золушкой, Спящей красавицей или феей Винкс, то надо идти ей навстречу.

Новогодний костюм мальчику

новогодние костюмы для детей в интернет-магазинеС мальчиками проще, им должно быть удобно и тепло (не жарко), а герой должен быть узнаваем. Ошибки, которые часто допускают родители:

  • выбор костюма без его участия: воспитание волевых качеств начинается с года, выбор наряда – один из способов проявления воли;
  • костюм из серии «роботов»: он громоздкий, неповоротливый, ребенку в компании сверстников будет в нем некомфортно, а на новогоднем утреннике все скачут, бегают и танцуют;
  • костюм злого персонажа или комичный наряд (исключение – ребенок сам его выбрал): в этот праздник миром правят добрые герои.

Наиболее популярные варианты для мальчишек: зайчик, эльф Санта Клауса, снеговик, пингвин, белый мишка, символ года (обезьянка). Если мальчик так захотел, можно нарядить его в костюм любимого героя – Человека-паука или Бэтмена, Супермена, Черепашки-ниндзя.