Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Опасен ли тонер лазерных принтеров?

Опасен ли тонер лазерных принтеров?

Очень часто люди, купившие домой лазерный принтер, решают не тратиться на его заправку в сервисном центре, а берутся за такую работу самостоятельно. У некоторых из них что-то получается, но большинство заканчивает такой процесс покупкой нового картриджа, а то и вовсе остается без принтера.

Самый лучший выход в таких случаях – заправка картриджей новогиреево или возле вашей станции метро специалистом. Совсем не обязательно посещать сервисный центр, сотрудник может прибыть к вам домой и все выполнить оперативно.

Для тех же, кто все равно хочет рискнуть и попытаться справиться с заправкой картриджа самостоятельно, хочется сообщить некоторую информацию о тонере лазерных принтеров.

Опасность тонера лазерного принтера

Сам тонер не относится к тем веществам, о которых можно заявить, что они полностью безвредны или чрезвычайно опасны. Все зависит от условий его эксплуатации и типа вещества.

Самым опасным для здоровья среди всех марок тонеров является Carbon Black. Он используется в монохромных лазерных принтерах, которые представляют абсолютное большинство среди современных печатающих устройств. Красящим веществом в этом тонере служат углерод и оксид железа. Последнего в чистом виде почти не существует, так как он связан с такими тяжелыми и вредными металлами, как свинец или кадмий. Именно их большое количество может привести к беде. Но такое возможно только при температуре около 1000 градусов. Несмотря на это, большинство производителей старательно уменьшают процент вредных металлов, а в цветных тонерах они вообще отсутствуют.

Во многих красках содержится и олово. Хотя исследований на тему его вредности не проводилось, но специалисты советуют избегать контакта с этим веществом.

Нет никаких доказательств, что в тонере содержатся аллергены. Но при попадании краски на кожу или слизистую очень часто наблюдаются аллергические реакции. Причины этого пока не удалось точно установить.

Если постоянно находится в помещении, где распыляется тонер, то можете действительно отравиться его составляющими. Это тонкий намек на то, что неправильно заправленный картридж будет «пылить» в вашей комнате, и вы будете неуклонно отравляться. Именно поэтому не стоит заниматься самодеятельностью и доверить работу по заправке печатного устройства знающему человеку. Не надо рисковать, ведь заправка стоит не слишком много.