Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Икра осетровых рыб: подлинное «черное золото» России

Икра осетровых рыб: подлинное «черное золото» России

Черная икра сегодня является одним из наиболее дорогих деликатесов во всем мире. Хотя осетровые рыбы водятся не только на территории России, этот изысканный продукт считается частью именно русской национальной кухни. Относительно недавно, по историческим меркам, русским «черным золотом» называли отнюдь не нефть, а именно икру.


Появились на Земном шаре эти рыбы раньше динозавров, изменившись с тем пор не так уж и сильно. У людей икра осетра стала популярной не сразу, но уже в начале нашей эры античный мир закупал выловленных из Каспия и Волги белуг и других крупных осетровых. Их уникальный вкус и необходимость сложной транспортировки делали это мясо особенно ценным. Торговля черной икрой упоминается в исторических документах с 13 века, а еще через пару столетий, этот продукт становится одним из основных блюд княжеских столов.


Стоит отметить, что еще до прошлого века, то есть до начала промышленного вылова представителей семейства, вес волжской белуги нередко составлял около 200 килограммов. Одна из самых крупных особей, чье существование задокументировано фотографией, весила больше тонны и была выловлена в 1910 году. Регулярные поставки икры и осетрового мяса к царскому столу начались в середине 16 века, когда эти продукты стали частью дани астраханского хана.


К моменту прихода к власти Алексея Михайловича (отца Петра Великого), в России ежегодно добывали не менее 50 тысяч тонн осетровой рыбы из одной только Волги. Это вынудило царя издать специальный указ, ограничивавший вылов. Кроме икры и мяса, представители семейства были источником особого вещества, использовавшегося в качестве клея. Его получали из плавательных пузырей и называли «карлук». Учитывая, что из тонны рыб можно было получить около килограмма клея, к началу 18 века его производилось примерно 300 пудов в год.


Это позволяло продавать данный продукт европейским купцам, ведь надежнее и крепче этого клея не было. К этому же времени география торговли русской икрой стала необыкновенно обширной. Это связано не только с увеличением количества торговых связей, но и открытием метода прессования соленой икры, благодаря чему она могла храниться дольше. Сегодня приобрести икру несложно, чтобы узнать о том, как заказать деликатес посмотрите здесь всю необходимую информацию. Поскольку в 20 веке вылов осетровых достиг своего пика, а экологические условия ухудшились, квота на промысел значительно сократилась. Приобрести свежую, легально изготовленную продукцию можно в компании «Русская Черная Икра».