Порт Иркутск
Порт Иркутск » » ЖБИ

ЖБИ

колонныЖелезобетонные изделия играют очень важную роль в нашей жизни. Без них строители не смогли бы построить ни одного сооружения, ни единого жилого ома. Многоэтажные дома, которыми застроены нынешние мегаполисы, как раз состоят из таких конструкций, мосты, дороги, архитектурные сооружения – строительство всего этого не обходится без использования железобетонных изделий. Даже линии электропередач основаны на таких конструкциях, что говорить и высотных небоскребах, которых сейчас не счесть по всему миру.

На сегодняшний день существует множество различных фирм и заводов, таких, как "СтройПроект" изготавливающих подобные конструкции. И, обычно, там создаются различные лестницы, колонны ЖБИ, опоры ЛЭП, ригели и прочее. Этот список можно продолжать очень долго, выше приведены лишь самые простые и примитивные конструкции из железобетона.

По сути, изготовление данного строительного материала не является столь сложным процессом. Из названия в принципе, все понятно бетон, заранее приготовленный по специальной формуле, заливается в определенной форме, в центре которой расположена различная арматура, стальные пруты и другие железные элементы, которые выполняют несущую функцию конструкции.

Именно за счет железных элементов внутри конструкции продукт имеет качество и может подвергаться значительным нагрузкам. Ведь бетон без добавления в него специальных металлических арматур является очень хрупким материалом. Но при армировании железа, бетон очень крепко схватывается с ним и меняет свои характеристики, в дальнейшем имея очень крепкие свойства. Именно поэтому ЖБИ изделия широко используются в строительстве и архитектуре.

1.12.2015