Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Выбор стройматериалов

Выбор стройматериалов

При выборе стройматериалов, особенно для строительства частных и дачных домов, важно учитывать ряд показателей, влияющих на их срок службы и эксплуатационные характеристики. В частности, выбирая деревянный брус и тротуарную плитку, следует запомнить ряд нюансов.

Брус: критерии выбора

Для того, чтобы купить брус в Челябинске, сперва стоит определиться с его конечной стоимостью. Сэкономить можно, покупая цельный брус с естественной влажностью. Если же вопрос заключается не в величине бюджета, а в качестве материала - стоит приобрести клееные или профилированные деревянные изделия.

Влажность – это важнейший показатель качества бруса. Она не должна превышать предел 18-20 %. Если у него высокая естественная влажность, то его следует высушить, либо дать отстояться не менее 6 месяцев дому, из него построенному. Оптимально будет выбрать профилированный или клееный и высушенный до готовности брус. Срок ожидания усадки такого дома меньше.

Многое может показать визуальный осмотр бруса. В первую очередь следует обратить внимание на:

  • срез – в наличии ровные годовые кольца, без червоточин и трещин;
  • цвет – равномерный оттенок на всем протяжении бруса, без пятен и интенсивно-окрашенных мест;
  • ровные стороны без видимого внутреннего напряжения древесины, без перекрута и провисания ствола;
  • отсутствие дефектов. Сучки, неровности, сколы – брус с ними отсеиваются сразу.

Если говорить о прочности, то цельные изделия по этому показателю заметно уступают клееным. Да и степень влагозащищенности у клееного варианта заметно выше, нежели у их аналогов из цельного ствола.

После того как дом построен, к нему следует проложить подъездные и пешеходные дорожки – пригодится тротуарная плитка.

Тротуарная плитка: критерии выбора

В зависимости от места использования применяют разные виды плитки, которые различаются по прочности, структуре и цене. Суть этих различий заключается в способе их производства:

  • вибропрессование
  • вибролитье

Для подъездных дорожек, тротуаров с интенсивным движением подойдет более дешевая тротуарная плитка, произведенная на вибропрессе. Более декоративно-привлекательная продукция отливается на вибростоле в специальных формах - пусть и стоит дороже, но отличается высокой износостойкостью и идеально подойдет для облагораживания приусадебного участка. Стоит обратить внимание на:

  • размер – чем меньше плитка, тем она прочнее;
  • цвет – однородный, естественно-серый — норма;
  • звук – при ударе друг об друга должен слышаться звонкий звук;
  • структура – ровная поверхность без изъянов, трещин – показатель качества плитки;
  • соответствие ГОСТу – все элементы имеют одинаковые размеры и форму.

Если говорить об удобстве монтажа, то в первую очередь нужно обратить внимание на правильность геометрии плитки. Лучше стыкуются друг с другом за счет ровных стен и простых геометрических форм элементы плитки, произведенные методом вибропрессования. Если же дорожка будет выполнять больше декоративную функцию, то выбирают отлитую на вибростоле плитку. Она имеет многогранную структуру, широкий спектр оттенков и цветов, возможность нанесения объемных рисунков.