Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Кабели управления КГВВ

Кабели управления КГВВ

Кабели КГВВ относятся к гибким контрольным проводам с медными жилами и малым шагом скрутки, с изоляцией и оболочкой из ПВХ. Как правило, их используют для передачи электроэнергии в стационарном оборудовании при напряжении 600–1000 В. Буква К в названии кабеля обозначает «контрольный», Г – «гибкий», а две буквы В – состав оболочки и изоляции жил (ПВХ).

Особенности конструкции

Кабель относится к многожильным проводам. Токопроводящая жила кабеля состоит из медных мягких проволок, а изоляция – из пластиката ПВХ. Жилы маркируются разными цветами и закручены в сердечник. Оболочка кабеля также выполнена из ПВХ – она наложена сразу поверх скрученных жил.

Предназначение

Чаще всего кабели КГВВ используются для стационарного монтажа силовых цепей, а также для установки цепей управления в станках и машинах. Кроме того, их применяют для соединения с электросетями различного передвижного оборудования.

Особенности монтажа

При фиксированной установке кабели КГВВ могут прокладываться на открытом воздухе, но при этом обязательно должны быть защищены от воздействия солнечных лучей и тепла, идущего от разных источников. Кабели КГВВ можно прокладывать в помещениях производственного назначения. Также можно использовать этот провод в групповой прокладке, но лишь во внешних электроустановках и только в тех местах производственного назначения, в которых персонал присутствует лишь периодически. В таких случаях обязательно применение пассивной огнезащиты.

Особенности эксплуатации

Эксплуатация кабеля КГВВ возможна при температуре от –40 до +50 градусов. Кроме того, он выдерживает влажность до 98% при условии температуры воздуха не более 20 градусов. Срок эксплуатации кабеля составляет более 8 лет и может достигать 30 лет, если соблюдать все правила его установки и использования.

Модификации кабеля КГВВ

• КГВВнг – гибкий кабель, используемый в сложных для монтажа местах.

• КГВВнг(А) – также гибкий кабель, обладающий свойством пониженной горючести.

• КГВВЭ – гибкие модификации, экранированные, с общим экраном в виде скрутки из медных проволок (оплетки).

• КГВЭВ – тоже экранированный кабель, однако оплетка из медной проволоки находится под оболочкой.

КГВЭВнг(А) – аналогичный КГВЭВ кабель, имеющий оболочку из поливинилхлорида пониженной горючести.

• КГВВнг-FRLS – имеет оболочку из ПВХ низкой горючести и с низким уровнем выделения газа и дыма, а также специальный термический барьер – обмотку проводника лентами с содержанием слюды.

• КГВВнг-LS – кабель с оболочкой из ПВХ, характеризующейся свойствами пониженного газо- и дымовыделения.

КГВЭВнг-LS – провод, экранированный медными проволоками под оболочкой и имеющий оболочку с низкой горючестью, газо- и дымовыделением.

• КПГВВ – кабель повышенной гибкости.

В компании «СвязьЭнергоКомплект» вы можете купить кабель КГВВ в любых количествах и разных модификациях. Мы доставляем товар по Москве и Санкт-Петербургу, а также имеем свои представительства во многих городах России.