Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Логистические задачи в современной компании

Логистические задачи в современной компании

В настоящее время для повышения качества и снижения цены готовой продукции часто необходимо снижать издержки, к которым относятся и затраты на доставку товаров до конечного потребителя или на поставку деталей, а также запасных частей для используемой техники. Как правило, такие издержки можно уменьшить за счет тщательного планирования логистических потоков и решения некоторых существующих логистических проблем.

В частности, многие компании заинтересованы в том, чтобы доставка грузов из США, например комплектующих для оборудования или электронных компонентов была быстрой и относительно недорогой. Кроме этого организации, занимающиеся строительством или ремонтом зданий и сооружений, заинтересованы в том, чтобы перевозка негабарита была проведена быстро и с наименьшими затратами.

Что необходимо учитывать при перевозке негабаритных изделий

Как правило, грузы считаются негабаритными, если их характеристики выходят за пределы стандартов.

Отклонение от стандарта может быть по:

  1. Длине
  2. Высоте
  3. Ширине
  4. Весу.

Каждая перевозка негабаритного груза должна учитывать его характеристики. Чаще всего осуществляется доставка грузов, отличающихся или значительной массой, или длиной.  

Перевозка длинномерных грузов

При необходимости перевозки длинномерного груза можно использовать специальные прицепы, буксировка которых осуществляется седельными тягачами. Как правило, такие прицепы предназначены для перевозки длинных, но относительно не тяжелых грузов. При этом важно заранее запланировать маршрут движения и учесть большое количество характеристик, как проезжей части, так и возможного потока машин.

Доставка тяжелых изделий

Что же касается перевозки больших по массе грузов, то для этого используются тягачи и специальные низкорамные трейлеры. Такие прицепы позволяют осуществить доставку на заранее выбранную площадку, к примеру, тяжелого трансформатора по дорогам общего пользования. При этом надо заранее четко спланировать маршрут движения и просчитать возможность прохождения груза на прицепе под мостами или другими ограничителями по высоте. Также желательно заранее выбрать дороги, по которым тяжелый груз можно перевозить, учитывая действующие ограничения по нагрузке на ось.

Как правило, перевозка нестандартных грузов требует:

  1. Четкого планирования маршрута движения автомобиля с прицепом
  2. Оформления разрешений на перевозку негабаритов по дорогам общего пользования
  3. Сопровождения транспортного средства с грузом
  4. И многого другого.

Доставка товаров из США

Для многих компаний использующих американское оборудование или технику надо постоянно решать задачу, касающуюся быстрой и недорогой доставки разных грузов из США. Чаще всего грузы из стран Северной Америки доставляются в Россию морским транспортом. Это позволят сэкономить на стоимости такой логистической услуги.

В дальнейшем груз можно перевезти на склад грузополучателя на большегрузных автомобилях. Также товары из США можно привозить в Россию авиационным транспортом. После разгрузки в аэропорту, доставка на склад грузополучателя производится чаще всего на грузовом автомобиле.

При правильном подходе и планировании можно относительно недорого решить такую логистическую задачу как перевозка негабарита даже в относительно сжатые сроки с привлечением специализированной техники. Также, учитывая существующие возможности на рынке логистических услуг, можно быстро решить такую задачу как доставка грузов из США с использованием разного вида транспортных средств, что поможет обеспечить сохранность перевозимых товаров и по количеству и по качеству.

Планирование маршрута и правильная организация логистического процесса позволит обеспечить хорошее качество транспортных услуг.