Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Выбор рюкзака

Выбор рюкзака

рюкзакВерный выбор рюкзака облегчит переноску груза, сохранит спину здоровой и будет красиво смотреться. Для того чтобы правильно выбрать рюкзак, учитывайте область его применения. Существуют такие типы рюкзаков:

- туристический;

- городской;

- детский;

- спортивный;

- тактический;

- рыбацкий.

Спинка рюкзака

Особое внимание при выборе нужно уделить спинке рюкзака. Если в городских моделях позволительно, чтоб она была выполнена из ткани, то в туристических, тактических такая спинка может быть неудобна. При выборе рюкзака для ребенка стоит обращать внимание только на модели с ортопедической спинкой. Во-первых, такой рюкзак поможет держать ровную осанку, а во-вторых, не будет неудобств при переноске твердых книг и канцелярии.

В жаркое время года выбирайте рюкзаки, оснащенные «дышащими технологиями», которые обеспечивают хорошую вентиляцию, когда между спинкой рюкзака и телом создается прослойка из воздуха и спина может потеть.

Лямки

Городской рюкзак может быть с прямыми лямками, тогда как в походных и школьных рюкзаках они должны быть только анатомическими. Анатомические лямки повторяют контуры человеческого тела, тем самым грамотно распределяя нагрузку. В туристических рюкзаках должен быть поясной ремень, который обеспечит удобство при переноске тяжелых и объемных грузов. Иногда в повседневных рюкзаках используются стяжки. Они позволяют уменьшать объем благодаря затягиванию строп, когда груз вынимается. Однако такой вид не совсем подходит для походов.

Карманы


Особое внимание на карманы стоит обратить при выборе рыбацкого, тактического и туристического рюкзаков. На удобных моделях обязательно должны внешние карманы, которые позволят беспроблемно доставать самые необходимые вещи. Выбирайте рюкзаки только с качественной фурнитурой. Карманы должны надежно закрываться на замки, кнопки или специальные клапаны.

Материал

Если городской рюкзак может быть выполнен из различных материалов, то туристический должен быть обязательно влагостойким и прочным. Проверьте швы, они должны быть двойные или прикрытые лентой.

30.10.2015