Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Какие бывают кофемашины

Какие бывают кофемашины

Какими бывают кофемашины

Кофе – это загадочный напиток, имеющий как своих адептов, так и противников. Его свойства до конца не изучены, но, несмотря на разностороннее отношение к нему, без чашки бодрящего напитка, день не может начаться в нормальном темпе практически ни у одного жителя крупного мегаполиса. 

Влияние кофе на организм

1. Последние исследования выявили новые положительные моменты. Кофе снижает риск возникновения цирроза печени на 50 процентов. К тому же у людей, ежедневно употребляющих 2 чашки кофе, снижается процент возникновения камней в желчном пузыре. 
2. Употребление кофе в преклонном возрасте снижает проявление болезни Альцгеймера на 65 процентов. 
3. Кофе улучшает обмен веществ в организме и снижает чувство голода. 
4. Умеренное потребление кофе предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Он является прекрасным антиоксидантом и нейтрализует образование злокачественных опухолей.
6. Кофе – это афродизиак, который потребляется в течение всего дня.

Кофемашина – это?

Всеми вышеперечисленными свойствами обладает настоящий, свежесваренный кофе из натуральных зерен, но не растворимый. Для его приготовления нужно взять зерна, перемолоть и сварить напиток. Весь процесс при соблюдении правильной технологии приготовления занимает длительное время, которого катастрофически не хватает современному человеку. 
Для облегчения процесса, учитывая новые технологии, были изобретены кофемашины, которые впервые применялись в ресторанах, барах и кафе. На сегодняшний день купить такой агрегат для дома не составляет труда, все дело в выборе.
Выбор обуславливается предпочтением конечного вида напитка. В зависимости от вида кофе следует выбирать и агрегат. Несмотря на обилие моделей, все кофемашины разделяются на два типа:
·         Капельная модель;
·         Рожковая модель.
1. Рожковые кофемашины предпочтительнее выбирать людям, предпочитающим кофе эспрессо. В ней кофейные зерна засыпаются в специальную емкость (рожок), сохраняя во время приготовления весь свой аромат. В свою очередь, данная модель делится на два типа по способу приготовления напитка. В помповой модели нагрев воды происходит при помощи электромагнитного насоса, нагревающего воду до 95 градусов. Под высоким давлением нагретая до нужной температуры вода, проходит сквозь зерна, преобразуясь в чудесный напиток.
Паровая модель нагревает воду до 100 градусов, после чего она преобразуется в пар, который проходит сквозь зерна.
2. Капельные кофемашины имеют доступную цену и просты в эксплуатации. Принцип их работы достаточно прост. В специальную емкость засыпается молотый кофе, сквозь который проходит по капельке нагретая до определенной температуры вода. Затем, кофе пропускается через фильтр и сливается в чашку. Время приготовления кофе – считаные минуты.
Справка: Для приготовления «настоящего» кофе и сохранения его полезных свойств, вода должна быть нагрета до 92-95 градусов.