Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Стевия ребаудиана. Сахар или заменитель сахара?

Стевия ребаудиана. Сахар или заменитель сахара?

Сегодня многие люди, страдающие диабетом, ожирением или кариесом, выбирают именно стевию, когда противопоказан сахар или заменитель сахара. В самом деле, стевия - абсолютно натуральный продукт, практически не имеющий побочных эффектов. Искусственные сахарозаменители при избыточном использовании могут негативно влиять на работу печени, почек, поджелудочной и других внутренних органов. Стевия же, напротив, оказывает благотворное воздействие на здоровье человека. Что же это такое – стевия, и чем она так хороша?

 

Немного истории

 

Впервые ее обнаружили в Южной Америке. Еще в 18 веке испанские колонизаторы обратили внимание, что местные индейцы пьют свой мате, подслащивая его именно листьями стевии. Они называли ее «ка-хе-хе», то есть «сладкая трава». А полное научное название: стевия ребаудиана растению дали европейские ученые. В 30-е годы 20 века французским ученым удалось выделить экстракт его листьев, который был назван «стевиозидом». Эти белоснежные кристаллы оказались в 300 раз слаще сахара! А после многочисленных опытов, подтвердивших абсолютную безопасность вещества, популярность стевиозида как природного сахарозаменителя стала расти во всем мире.

 

Польза для здоровья

 

Со временем было доказано, что стевия ребаудиана имеет множество полезных свойств. Назовем важнейшие из них.

Итак, стевия:

  • выводит шлаки и ускоряет обмен веществ
  • снижает содержание глюкозы в крови
  • укрепляет кровеносные сосуды
  • улучшает деятельность печени и поджелудочной
  • препятствует развитию гипогликемических и гипергликемических состояний
  • снижает содержание холестерина в крови
  • является природным       консервантом, убивает грибки и микробы
  • защищает эмаль зубов от кариеса

 

Такой «букет» качеств определил широкое применение стевии для лечения и профилактики множества заболеваний.

 

Показания к применению сахара стевия

 

Прежде всего, употребление стевиозида рекомендовано диабетикам – это значительно снизит необходимые дозы инсулина. Во-вторых, людям с избыточным весом полезно знать, что, несмотря на свою сладость, стевиозид не содержит калорий. При этом его употребление снижает тягу к сладостям и жирной пище. Стевия, в отличие от сахара, полезна также и для ротовой полости, предотвратит развитие кариеса и заболеваний десен. Кроме того, ее применяют как тонизирующее средство, для улучшения сна и мозговой активности.

 

Стевия – это замечательный натуральный заменитель сахара, обладающий поистине целебными свойствами. И если вы еще решаете, что выбрать: сахар или заменитель сахара - выбирайте стевию!