Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Какими способами можно решить проблему с нежелательным интернет-контентом для ваших детей?

Какими способами можно решить проблему с нежелательным интернет-контентом для ваших детей?

Сейчас даже маленькие дети могут дать фору многим взрослым по части серфинга в интернете. Однако настоящей головной болью для родителей является вопрос, как защитить своих дерей от нежелательного контента.

Наверное, вряд ли кто из мам или пап обрадуется, если их 10-летний сын или 12-летняя дочь будут, задавая вполне невинные запросы в поисковике, попадать на сайты с контентом, содержащим сцены насилия, фото и видео с эротикой или порно, ресурсы с азартными играми или пропагандой суицида или наркотиков. Примеров нежелательного контента можно привести массу, однако вопрос, как не дать возможности детям заходить на такие сайты, часто остается без ответа.

Простыми запретами делу не поможешь, да и не всегда дети и подростки сознательно задают провокационные запросы в поисковиках, достаточно часто поисковая выдача может «подбросить» весьма сомнительный контент по обычным словам, или же ребенок перейдет по рекламной ссылке.

Один из вариантов - доверительные отношения со своими детьми. Постарайтесь поговорить о том, что не всю информацию, которую они могут получить в интернете, стоит считать абсолютной истиной. Приучите ребенка задавать вопросы относительно содержания того или иного сайта.

Однако на практике родители часто сталкиваются с противодействием детей такого рода контролю. Да и сидеть рядом с ребенком в то время, пока он «бродит» по интернету, многие просто не могут, ввиду разных причин.

Проще всего установить специальное программное обеспечение, так называемые программы «родительский контроль», которые призваны оградить детей от возможности посещать нежелательные ресурсы. Такие программы основаны на алгоритме блбокировки сайтов определенного содержания, также есть ПО, которое может блокировать всплывающие окна и т.д.

Однако, с ростом ребенка, вы можете столкнуться с необходимостью разрешить свободный доступ в сеть, поэтому надеяться исключительно на программы ограничения доступа не стоит. Конечно, блокировка рекламы не помешает, но, возможно, другие ограничения придется снять.

Поэтому необходимо объяснять сыну или дочери правила поведения в сети, которые часто пересекаются с правилами поведения в обычной жизни.

Так, это касается знакомств на форумах и в чатах. Учите детей не вступать в общение с незнакомцами, особенно, если это не их сверстники, а взрослые люди. Если все же такие контакты произошли, объясняйте, что скрывать их нельзя, это может быть опасным. О таких контактах нужно рассказать родителям.

Завоевав доверие ребенка, возможный злоумышленник может попытаться получить личную информацию, касающуюся семьи, например, место проживания, телефоны и другое.

Нужно объяснить ребенку, что нельзя отправлять случайным онлайн-знакомым свои (и семейные) фото, давать какие-либо реальные контактные данные, быть излишне откровенным, если такие «знакомцы» начинают проявлять излишнюю активность, задавая много вопросов о вашей семье.