Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Что нужно знать о душевом лотке?

Что нужно знать о душевом лотке?

Душевой лоток состоит из пластика и металла, вся эта конструкция исполняет роль слива в душевых кабинах. Таким образом вся вода с пола собирается и отводится в сток. Кафельная плитка в ванной будет служить долгие годы даже в случае попадания на нее большого количества влаги. Но душевой лоток собирает всю воду в специальный контейнер и таким образом защищает ванную от развития грибка и сырости.

Некоторые функциональные особенности

Для стока воды не нужен большой наклон поверхности, достаточно всего пары процентов перепада высоты. Внешне лоток для сбора воды будет выглядеть как единая плоскость с полом ванной комнаты. Эта конструкция состоит из:

  1. Контейнера, в который собирается вода.
  2. Самого лотка.
  3. Ножек.
  4. Сифона для слива.
  5. Могут использоваться решетки или прочие декоративные вставки.

Форма лотков может быть самой разнообразной: круглый, прямоугольной, угловой и пр. Перед установкой обязательно нужно учитывать монтажную высоту, от которой будет зависеть высота стяжки и длину самого лотка. У разных производителей этот параметр меняется, длина будет влиять непосредственно на площадь сбора воды. Поэтому чем больше длина – тем больше будет уходить в слив.

 Кроме того, следует обращать внимание на комплектующие лотка. Большинство производителей сразу оснащают его ножками и специальными опорами, но в некоторых случаях все это придётся докупить отдельно. Чтобы облегчить процесс монтажа, пригодится рама, высоту и ширину которой можно отрегулировать. Обязательно помните об уплотнительной ленте, которая выступает в роли гидроизоляции. Бывает самоклеющаяся или же ее необходимо будет крепить на специальный клеевой состав.

Душевой лоток также необходимо снабдить декоративной накладкой: рамкой или решеткой, в которую вставляется напольная плитка Italon. Душевой лоток позволит вам потратить намного меньше времени и сил на планировку ванной комнаты, ведь они занимают совсем немного места. В результате вы получаете свободное пространство, которое можно использовать в своих целях или для установки каких-либо декоративных элементов. В ванной также получится создать четкую сухую и мокрую зону, чего нельзя сделать, если установлена ванная.

Характеристики душевых лотков

  1. Монтажная высота. Как минимум высота бетонной стяжки, в которую будет установлена конструкция, равна 90мм.
  2. Длина. Бывает от 70 см до 1,5 метра, даже есть лотки, в которых менять длину дренажного канала можно менять своими руками.
  3. Наличие комплектующих. Это опора, ножки и уплотнительная лента, которая в большинстве случаев идет в комплекте.
  4. Декор – благодаря разнообразным накладкам можно превратить трап в часть декора помещения, которая будет выглядеть эффектно.

С помощью душевого лотка вы сможете легко избавиться от громоздких ванн, которые занимают все свободное пространство, даже не оставляя места развернуться. Интерьер получится более легким и свободным, лоток легко справится с потоком воды любой силы. Благодаря особым дренажным каналам нет необходимости дополнительно устанавливать душевой поддон или ступеньку возле зоны душевой кабины. С помощью лотка вы даже сможете зонировать пространство ванной, выделив зону с повышенной влажностью и которая всегда остаётся сухой.

Сразу же после установки конструкции можно заняться отделочными работами и декорированием. Для пола можно приобрести прочный керамогранит Атлас Конкорд, который прослужит долгие годы без потери внешнего вида. Стиль и цветовую гамму вы можете выбрать, ориентируясь на свой вкус и потребности.