Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Нужна ли при геморрое операция: что говорят доктора

Нужна ли при геморрое операция: что говорят доктора

Бороться с этой распространенной патологией можно по-разному. Совокупность способов Нужна ли при геморрое операция: что говорят доктора принято делить на три большие группы:

  • медикаментозные;
  • малоинвазивные;
  • хирургические.

Применение лекарственных препаратов позволяет, к сожалению, только устранить симптомы болезни, но не справиться с ее причинами. Оно оказывается по-настоящему эффективным лишь на ранних стадиях. Тогда прием медикаментов из группы флеботоников позволяет укрепить венозную стенку и даже вернуть ей эластичность.

Чего можно добиться малоинвазивными способами

В подавляющем большинстве случаев геморрой диагностируют на II или III стадии, а тогда более актуальными становятся методы из категории малоинвазивных. Особенно широко практикуется склеротерапия. Она позволяет лишить геморроидальный узел кровоснабжения, а значит, вызвать его регресс. Тут используется специальный состав. Он вводится в проблемный участок кровеносного сосуда и закупоривает его.

Сходный принцип лежит в основе другого метода — того, что именуется лигированием. Здесь применяется эластичное кольцо. Его помещают на ножку геморроидального узла, чтобы ограничить приток крови.

Достичь примерно той же цели позволяет и дезартеризация. В ходе процедуры специалист выявляет сосуды, снабжающие узел питательными веществами, а затем перевязывает их.

Варианты хирургического вмешательства

На сегодня при геморрое операция может осуществляться разными способами. Одна из самых распространенных методик получила название «геморроидэктомия». Классическая разновидность предусматривает использование аноскопа — особого приспособления, которое вводятся в задний проход, чтобы расширить его.

Так врач получает доступ к геморроидальным узлам и иссекает их, пользуясь скальпелем. После операции остается хирургическая рана. Ранее на нее накладывали швы, но это приводило к возникновению рубцов, а из-за них деформировался анальный канал. Вот почему медики сделали выбор в пользу другого подхода. Теперь врачи дожидаются того, чтобы хирургическая рана зажила самостоятельно.

Восстановительный период длится несколько недель. В течение всего времени больному важно соблюдать специальную диету и строго следить за личной гигиеной. Физические нагрузки приходится ограничить.

Врачи не устают напоминать: даже самое эффективное лечение геморроя окажется бесполезным, если пациент не устранит факторы, которые привели к возникновению заболевания. Здесь пальма первенства принадлежит неправильному питанию, гиподинамии и вредным привычкам.