Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Дорожный барьер. Виды и сфера использования

Дорожный барьер. Виды и сфера использования

Каждого автовладельца встречают на пути не только дорожные знаки, но и ограждения, призванные предотвратить съезд автомобиля с дорожного полотна и выезд на встречную полосу. Также они применяются для ограничения движения в случае ремонта или строительства дороги.

Виды конструкций

Насчитывается огромное количество различных барьеров, наиболее популярными среди которых являются сигнальные конусы, пластиковые и металлические барьерные ограждения. Все они отличаются размером, весом и способом установки.

Преимуществом пластиковой конструкции является легкость ее транспортировки и установки, а также возможность предотвращения серьезных повреждений транспортного средства при столкновении с барьером. Кроме того, используемый при изготовлении такого барьера пластик позволяет последнему легко вернуть форму в случае столкновения с автомобилем или наезда на него. При выборе такого изделия рекомендуется обратить внимание на качество пластика. Самый дешевый вариант – барьер китайского производства, изготавливается из низкокачественного материала, который деформируется и трескается в случае наезда на него автомобиля. Если вы хотите приобрести качественный товар, отдавайте предпочтение продукции проверенного производителя.

При проведении ремонтных работ целесообразней устанавливать дорожный барьер со специальными утяжелителями, которые делают изделие более устойчивым. Все ограничительные конструкции должны быть оснащены осветительными элементами, светоотражающими полосами и необходимыми предупреждающими дорожными знаками.

Металлические или бетонные дорожные барьеры устанавливаются на трассах по разделительной полосе, а также по обочине дороги. Изготавливаются они с соблюдением требований безопасности и государственных стандартов.

Сегодня существует три вида металлических дорожных ограждений:

  • односторонние;
  • двусторонние;
  • мостовые.

Монтаж односторонних дорожных барьеров осуществляется по краю дороги и местах повышенного риска ДТП. Состоят такие ограждения из одной сплошной металлической полосы, которая крепится на специальных столбах. Двухсторонние ограждения чаще всего устанавливаются на разделительной полосе трассы с целью предотвращения аварий, связанных с выездом автомобиля на встречную полосу движения. Мостовые дорожные барьеры устанавливаются по краю дороги, проходящей по мосту, возвышенности и дамбах. Следует отметить, что для каждого вида дорожных барьеров существуют строгие правила и порядок их установки.