Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Наложение сервитута на земельный участок

Наложение сервитута на земельный участок

Земельный сервитут может стать причиной возникновения нескольких проблем. Само по себе наложение сервитута на земельный участок не влечет за собой никаких ограничений в вопросе владения и распоряжения землей. Но далеко не каждый обремененный надел земли можно легко продать, да и не все собственники в равной степени положительно относятся к тому, что их землей будет кто-то пользоваться, пусть и на законных основаниях. Примечательно то, что сервитут не имеет принадлежности к конкретному лицу, то есть, смена владельца участка не оказывает влияние на него.

Поэтому, получив во владения участок под действием сервитута, владелец сразу задается вопросом, как снять сервитут с земельного участка. Самостоятельно сделать это не так просто. Изначально необходимо определить вид сервитута: публичный или частный. Если вопрос касается публичного сервитута, то без помощи юриста по земельным вопросам решить проблему вряд ли получится. Дело в том, что правом отмены сервитута обладает два органа. Первый – это тот, который его наложил, а второй – суд.

Анализируя частные сервитуты можно найти несколько путей решения проблемы. Первый, наиболее простой, найти компромисс с пользователем участка. Сервитут можно заменить, например, договором аренды. Если же владелец сервитута не желает идти на контакт, то можно подать иск в суд. В зале суда истцу предстоит доказать, что основания для наложения сервитута более не существуют. Разумеется, прежде чем обращаться в судебные органы, стоит показать документы юристу, который сможет проанализировать их и ситуацию, что сложилась, разъяснив вам перспективы дела. Также для ведения дела в суде стоит привлечь специалиста.

21.08.2015