Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Иссечение анальных трещин

Иссечение анальных трещин

Когда имеются показания к оперативному вмешательству, больной получает от лечащего врача направление на операцию, носящую название «иссечение анальных трещин», и приступает к подготовке к хирургической процедуре. Чтобы вмешательство прошло успешно и принесло ожидаемые результаты, прежде всего, для этого необходимо исправить положение с питанием, если оно было неправильным: обогатить рацион мягкими, легко усвояемыми продуктами, содержащими клетчатку. 

Основой питания в предоперационный период могут быть свежие или засушенные ягоды и фрукты (не обладающие сильным кислым вкусом), овощи, приготовленные на пару (ещё лучше - приправленные небольшим количеством натурального масла высокого качества, сметаной). Следует исключить общепринятые продукты, часто вызывающими скрытую форму аллергии, установив индивидуальную чувствительность к ним - это казеин содержащая пищевая продукция (всё, что приготовлено из молока или с использованием его компонентов), хлебобулочные и иные изделия, содержащие глютена злаковых культур (исключение из рациона овса, ячменя, ржи и пшеницы в любом виде и количестве), а также прочие известные аллергены. Следует избегать продуктов пищевой индустрии с высоким содержанием химических добавок - всевозможных искусственных улучшителей, разрыхлителей, консервантов, красителей, ароматизаторов и т. п.

Не стоит отказываться от операции по иссечению анальных трещин, если консервативные методы себя исчерпали и лечение не даёт стойких результатов. Ваш лечащий доктор сообщит об истинных причинах появления незаживающих трещин в вашем случае - это могут быть спайки в области таза или далеко зашедшее воспаление тканей, грубые рубцы на поверхности кожи/слизистой и др., что требует оперативного вмешательства. 

Показания к хирургическому лечению: хронические глубокие трещины с выраженными изменениями (рубцеванием краёв), при наличии значительного спазма, не поддающегося консервативному лечению. В этом случае рекомендуется оперативное вмешательство. Что происходит в процессе операций по иссечению анальных трещин? Непродолжительная оперативная процедура включает в себя этап иссечения и удаление изменённых фрагментов слизистой ануса, а также незначительного участка его внутреннего сфинктера. В ситуациях, когда появление анальных трещин сопровождает геморрой, операция удаления геморроидального узла (узлов) с иссечением грубо рубцующихся трещин даёт хорошие результаты.