Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Аннулирование завещания

Аннулирование завещания

Под понятием завещания в юридической практике подразумевается акт односторонней воли, предназначенный для определения судьбы гражданских правоотношений и имущества лица в случае смерти. Завещание может составить любой дееспособный гражданин, и после удостоверения его нотариусом этот документ считается действительным. Однако человек по своей воле из-за изменившихся обстоятельств или по какой-либо еще причине может изменить свое завещание, и с момента заверения в нотариуса нового завещания старое теряет силу.

Изменить или аннулировать завещание может как сам завещатель при жизни, так и суд после смерти завещателя. Как правило, волю покойного люди стараются выполнить, и наследники делят имущество согласно завещанию, но в некоторых случаях, когда этот документ ущемляет права наследников первой очереди и нетрудоспособных наследников, они могут добиться в суде отмены завещания или его коррективы. Чтобы аннулировать завещание, наследникам необходимо самостоятельно, а лучше - с помощью опытного адвоката подать иск в суд.

Согласно законодательству нашей страны, нетрудоспособные близкие родственники и несовершеннолетние дети покойного не могут быть лишены доли в наследстве, даже если в завещании указано обратное. В таком случае суд либо полностью аннулирует завещание, либо отменит его часть, и часть наследства будет распределена согласно воли покойного, а другая часть присуждена не указанным в завещании нетрудоспособным родственникам. Также завещание будет отменено в том случае, если покойный был недееспособным - документы, составленные такими лицами, не обладают юридической силой. Опытные адвокаты, специализирующиеся на работе с наследственными делами, с большой вероятностью помогут своим клиентам выиграть дело и добиться отмены или изменения завещания, чтобы наследники получили причитающуюся им по закону часть наследства.

15.08.2015