Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Геодезические приборы

Геодезические приборы

Геодезические приборы широко используются для проектирования разнообразных зданий. С помощью этого оборудования можно получить геодезические данные в период проектирования, а также вынести основные оси и границы сооружения в соответствии с проектом, обеспечить правильные геометрические формы будущего строения. На сегодняшний день существует большое количество геодезических приборов, которые можно разделить на такие виды:

  • Лазерные;
  • Электронные;
  • Тахометры.

Особенности лазерного оборудования

Лазерное оборудование широко используется для получения изображения объектов на стадии их проектировки. В оптических дальномерах используется принцип двойного изображения, что гарантирует высокий уровень точности получаемого результата. С целью определения превышения между точками используется нивелир, который состоит из зрительной трубы, подставки и круглого, цилиндрического корпуса. Визирная ось данного прибора становится в горизонтальное положение на любой плоскости благодаря наличию автоматического компенсатора угла.

На сегодняшний день существует универсальная лазерная установка, которая способна решать все эти задачи. Она характеризуется мобильностью, что предоставляет массу удобств вовремя ее эксплуатации. При использовании данного оборудования можно получить наиболее точные данные.

Электронные приборы

Электронные геодезические приборы используются в сфере строительства, сооружения астрономо-геодезических сетей, установке и эксплуатации антенных устройств радиотелескопов и т.д. данное оборудование разделяется на несколько разновидностей. Различные виды приборов отвечают за выполнение определенных задач. Стальные мерные ленты широко используются для проведения стандартных измерений. При возникновении необходимости в получении более точных измерений необходимо использовать ленты из инвара.

Проведение различных геодезических работ требует использования, которые оснащаются лазерной трубой. Буссоль используется для определения направлений линий по отношению к меридиану.

Особенности тахометров

Данное оборудование является высокоточным и высококачественным современными геодезическим прибором. С его помощью можно определить горизонтальные и вертикальные углы. Решение геодезических задач осуществляется благодаря встроенному в прибор компьютеру. С помощью этого оборудования можно определить координаты, высоту недоступного объекта,  произвести обратную засечку, определить площадь и т.д.

Абсолютно все виды оборудования являются незаменимыми помощниками в сфере строительства, археологических раскопок, горнодобывающей отрасли.