Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Симптомы и лечение аллергии у детей

Симптомы и лечение аллергии у детей

Загрязнение окружающей среды, чрезмерное использование бытовой химии и различных фармацевтических средств, употребление некачественных продуктов питания и воды - все это основные причины того, что в 21 веке аллергия и у взрослых, и у детей стала очень частым явлением. Аллергические симптомы у детей могут проявляться с самого рождения, а также могут впервые возникнуть в связи со сменой обстановки или во время изменения рациона питания. Однако зачастую родители не могут точно определить, когда именно у их ребенка появилась аллергия, так как ее признаки зачастую ошибочно принимаются за симптомы других заболеваний.

Аллергия являет собой неадекватную реакцию организма на какое-либо вещество, которая проявляется при непосредственном контакте аллергена с кожей, дыхательными путями, кровеносной либо пищеварительной системой. Теоретически аллергию может вызвать любое вещество, структура которого отлична от структуры тканей человеческого организма, однако в норме иммунная система должна уметь отличать "опасные" вещества, попадающие в организм, от безопасных. Проявление у ребенка аллергии свидетельствует о том, что его иммунитет отвечает повышенной защитой на воздействие определенных веществ, которые на самом деле безобидны. Признаки аллергической реакции у детей могут напоминать симптомы болезней - к примеру, аллергия на пыльцу растений проявляется насморком, отеком дыхательных путей и повышенной температурой, и ее легко спутать с простудными заболеваниями.

Наиболее часто аллергия у ребенка выражается в виде разнообразных кожных реакций - покраснения определенных участков кожи, зуда, сыпи и др. Если вовремя не выявить аллергию и не устранить раздражитель, первые относительно безвредные симптомы кожной аллергии могут смениться детской экземой и даже атопическим дерматитом. В случае, когда аллергическая реакция у ребенка проявляется частым чиханием, насморком и другими симптомами, схожими с признаками респираторных заболеваний, также необходимо как можно скорее начать лечение, так как может развиться отек верхних дыхательных путей, вследствие чего малыш задохнется.

Современная фармакология и медицина позволяют полностью вылечить аллергию и ребенка при условии, что лечение было начато вовремя и был правильно определен аллерген. Поэтому, если родители замечают, что у малыша появляются сыпь, зуд либо симптомы, схожие с симптомами ОРЗ после контакта с животными, после приема какой-либо пищи или лекарств либо в определенный период года, им следует как можно скорее показать ребенка опытному аллергологу. Врач определит аллерген, назначит медикаментозное лечение и гипоаллергенную диету, и такое комплексное лечение поможет устранить сбой в работе иммунной системы ребенка и избавит малыша от аллергии.