Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Старый Таллинн – путешествие в средневековье

Старый Таллинн – путешествие в средневековье

Если бы существовал конкурс на звание «самого колоритного исторического города» Прибалтики, столица Эстонии однозначно заняла бы в нем первое место. Тяжеловатая готика Старого Таллинна, пряничные домики исторической части города напоминают старинный средневековый ларец, таящий много интересного. Считается, что он был основан рыцарями-датчанами, от чего и произошло его название "датский город". Его дальнейшая 800-летняя история насыщена богатой историей. Здесь и Ганзейский период 13-14 веков, и долгое время шведского владычества, и присоединение его к России в 19 веке, и наконец, не столь далекое советское прошлое.

Таллин

Несколько десятилетий город прочно держал лидирующее кино-место, где снимались советские картины с действием, происходящим в Лондоне, Берлине, Париже.... Старый Таллинн, вымощенный средневековой брусчаткой, искусно изображал Западную Европу. Это неудивительно, ведь времена противостояния Запада и СССР были "невыездными". Таллиннская кинобиография насчитывает десятки фильмов, которые стали классикой советского кино - от "Щит и меч" и "Малыш и Карлсон" до "Легенда о Тиле" и "Шерлок Холмс". В средневековые времена каменная крепостная стена надежно защищала Таллинн от захватчиков, сейчас она же хранит старину города от современности. И туристы (в основном из России и Финляндии) едут сюда, чтобы почувствовать прелесть Старого Таллинна, многовековая история которого сосредоточена на относительно небольшой площади. Город гостеприимно встречает своих гостей в отелях, представленных на любой вкус: в исторических бутик-отелях, в шикарных пятизвездных люксах. В Таллинне немало вариантов комфортных отелей с отличным сочетанием "цена+качество". Есть среди них и аква-отели. Отель Kalev Spa & Waterpark - один из них. Он примыкает непосредственно к аквапарку, и гости Kalev Spa & Waterpark имеют возможность бесплатно пользоваться бассейнами и аттракционами парка.

Большинство таллиннских экскурсий по городу начинается с центральной площади Старого Города. Средневековьем проникнуто здесь все - островерхая брусчатка, готический шрифт надписей. Архитектуре Таллинна 13-14 веков свойственна своеобразная школа, выражающая самобытность средневековых зодчих Эстонии. Простота и выразительность архитектурных форм, своеобразный аскетизм декора придают готическим строениям суровое обаяние. Орденский замок, церкви 13 —16 веков, городская ратуша 15 века, крепостные стены и башни, средневековые дома зажиточных бюргеров, узкие извилистые улочки - все эти памятники старины Старого Таллинна сохранились в цельности, и весь исторический ансамбль воссоздает удивительно колоритный облик города в эпоху средневековья.