Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Особенности ликвидации предприятий

Особенности ликвидации предприятий

В условиях нестабильности российской экономики многие бизнесмены принимают решение о прекращении деятельности своей организации. В этом случае, необходимо обратиться в юридическую компанию, предлагающую услуги по банкротству компаний.

Определение услуги

Рассмотрим особенности ликвидации предприятия на примере самой распространенной формы - общества с ограниченной ответственностью. Если обращаться к строгому определению такого понятия, как ликвидация, то оно подразумевает полное прекращение деятельности компании без перехода каких-либо прав и обязанностей другим физическим или юридическим лицам. Организация считается закрытой только тогда, когда в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись. Именно поэтому ликвидация предприятия представляет собой достаточно длительный и серьезный процесс.

Этапы осуществления

Если рассматривать добровольную ликвидацию, то она осуществляется в три шага: 1) Принимается окончательное решение о закрытии компании (устранение фирмы по банкротству), после чего устанавливается порядок проведения данной процедуры. На этом же этапе назначаются члены комиссии, ответственные за этот процесс. Стоит отметить, что о ликвидации должны быть оповещены не только кредиторы, но и соответствующие гос.органы. 2) На данном шаге рассчитывается размер кредиторской задолженности. В том случае, если она имеется, специалистами составляется, так называемый, ликвидационный баланс.  3) Происходят финальные расчеты с федеральным бюджетом, налоговой службой и кредиторами. После этого подается последнее заявление о ликвидации компании.

Важно, что все выше указанные этапы строго регламентированы, поэтому даже малые нарушения процедуры могут повлечь к отказу в ликвидации. Именно поэтому обращение к профессиональным юристам - необходимая мера, так как данные специалисты не только занимаются тщательной подготовкой необходимых документов( составление договора, заявление в суд и т д), но и следят за соблюдением всех требований.

Юридическое сопровождение от грамотных специалистов

Наша компания предлагает качественное юридическое сопровождение данной процедуры. Дополнительно Вы можете обратиться за помощью в плане бухгалтерского сопровождения, которое подразумевает также взаимодействие с государственными налоговыми органами. Дополнительно в компетенцию организации входят страховые споры, разрешение которых без специалиста просто невозможно. Вся информация о предлагаемых услугах и актуальных ценах находится на официальном сайте компании.