Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Киста яичника. Это опасно

Киста яичника. Это опасно

Пожалуй, наиболее распространенной болезнью, которую диагностируют среди женщин, идущих на прием к гинекологу в медицинский центр, является киста яичника. Даже несмотря на ее известность и «несерьезность», оставлять без внимания такую проблему ни в коем случае нельзя потому, что это будет чревато последствиями (иногда вплоть до смертельного исхода).

 

Чаще всего кисту яичника выявляют среди представительниц прекрасного пола, которые относятся к детородному возрасту. Данное новообразование причисляют к доброкачественным. Выглядит оно как пузырь, наполненный жидким содержимым, водянистым и вязким по своей структуре.

 

Киста способствует увеличению объема яичника в разы, а ее диаметр может вырасти до двенадцати сантиметров и больше.

 

В чем заключается опасность кисты?


В целом сама киста никогда не считалась особо опасной болезнью потому, что среди некоторых женщин она формировалась и проходила незаметно. Но, как известно, любое правило не бывает без исключений. В данном случае подразумеваются осложнения, способные нанести пациентке существенный надлом здоровья.

 

Во-первых, многие виды образований склонны перекручиваться, так как расположены «на ножке». Этот факт провоцирует прекращение поступления крови в яичник, в итоге образуется тканевый некроз. В данной ситуации яичник удаляют оперативным способом. Результатом подобной терапии у женщины снижается вероятность забеременеть.

 

Во-вторых, способен произойти разрыв кисты вследствие ее постоянного разрастания. Жидкость, находящаяся в самом пузыре, проникает в брюшину и провоцирует перитонит.

 

В-третьих, даже несмотря на доброкачественную природу образования, его некоторые типы провоцируют формирование раковой опухоли (чаще всего среди женщин в зрелом возрасте).

 

Причины формирования кисты 


В основном гинекология выделяет несколько условий, способствующих образованию кисты яичника:

 

  • Процесс воспаления. Большинство девушек сегодня в погоне за модой наряжаются в такие вещи, которые не соответствуют погоде. Укороченные куртки, юбки, заниженная талия брюк – все это служит причиной формирования воспалительного процесса. Если его не лечить, можно спровоцировать образование кисты.
  • Не разорванный фолликул. Его растянутая оболочка способствует скоплению жидкости. Как свидетельствуют медики, образование одиночной кисты происходит именно таким путем.
  • Гормональный дисбаланс. Например, патология овуляции, из-за которой во время разрастания фолликула замечается накопление жидкости желтого тела.

 

Киста яичника – это опасно, когда причиной ее возникновения послужили:

 

  • Инфекции половых органов;
  • Патология эндокринной системы;
  • Перенесенные аборты;
  • Раннее начало менструации;

 

Депрессивное и подавленное состояние, психические нагрузки и стрессы.