Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Профилактика и лечение нефроптоза почек

Профилактика и лечение нефроптоза почек

Почка от природы обладает, как разъясняют медики, некоторой вертикальной подвижностью. Профилактика и лечение нефроптоза почекЦифра в норме не должна составлять более 2 см. Если этот показатель оказывается превышенным, врачи говорят о нефроптозе.

К возникновению этого довольно распространенного заболевания может привести ряд самых разных причин. Одной из самых распространенных принято считать чрезмерные физические нагрузки. В группу риска попадают беременные женщины, ведь вынашивание плода сопровождается ослаблением как связок, так и мышц брюшного пресса.

Отдельного упоминания заслуживают травмы брюшной полости, особенно те, следствием которых становится формирование крупных гематом, давящих на почку. Нередко перечисленные негативные факторы накладываются на наследственную предрасположенность, которая с момента рождения человека проявляется слабостью соединительной ткани.

Как распознать проблему

Что бы ни было причиной нефроптоза, его симптомы остаются сходными. К их числу относятся:

  • ноющая боль в боку;
  • неконтролируемое повышение артериального давления, которое не удается сбить лекарствами;
  • нарушения мочеиспускания.

Если пациент не получает адекватного лечения, течение болезни сопровождается появлением серьезных осложнений. Среди них особенно опасны пиелонефрит, мочекаменная болезнь и почечная недостаточность.

Можно ли предотвратить заболевание

Профилактика недуга должна коррелировать с причинами, приводящими к его возникновению. Пациентам с недостаточностью массы тела следует придерживаться специальной диеты, помогающей сформировать необходимую жировую капсулу.

Важно избегать любых травм брюшной полости. Если они все же были получены, придется обратиться к доктору и пройти обследование. Также стоит минимум ежегодно бывать на профилактических осмотрах у уролога. Ну а для укрепления мышц спины и передней брюшной стенки нужно выполнять особые упражнения.

Больному, у которого все же развилась патология, необходимо пройти всестороннюю диагностику. Это позволит установить стадию болезни и выработать оптимальную стратегию полноценной борьбы с ней.

Эффективное лечение нефроптоза почек должно носить комплексный характер. Первоначальная задача связана с устранением факторов, обусловивших возникновение недуга. На ранних этапах как эффективные меры рассматриваются ношение бандажа и выполнение лечебной гимнастики.

Если перечисленные мероприятия оказываются неэффективными, медик направляет пациента на оперативное вмешательство. Задача хирурга — вернуть почку в ложе и надежно зафиксировать ее.