Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Пенообразующие составы для тушения пожаров

Пенообразующие составы для тушения пожаров

Пенообразующие составы для тушения пожаровПенообразующие составы уже давно зарекомендовали себя в качестве наиболее эффективного средства пожаротушения в различных ситуациях. Их успешно применяют для ликвидации очагов возгорания в жилых зданиях, на производственных предприятиях и даже в местах возникновения лесных пожаров. Пенообразователи позволяют действовать быстро и не дают возможности огню распространяться, перекрывая к нему доступ кислорода. Они бывают разных типов. Для хранения составов используется склад пенообразователя.

Основное назначение данного средства - участие в образовании воздушно-механической пены при помощи особых пожаротушащих установок. Химический состав такого пенообразователя включает в себя керосиновый контакт Петрова, костный клей, синтетический этиловый спирт. По внешнему виду состав представляет собой жидкость темного цвета однородной консистенции без осадка и видимых глазу твердых частиц. Согласно ГОСТу данный тип пенообразователя относится к третьей категории опасности, то есть может оказывать негативное воздействие на кожу и слизистые оболочки глаз. Данный эффект проявляется только при взаимодействии с концентратом, а водный однопроцентный рабочий раствор безопасен для человека. Тем не менее техника безопасности требует использовать при работе с ним нормативные защитные средства и спецодежду. Производиться и упаковываться пенообразователь пожарный должен в автоматизированном цехе при минимальном участии людей. Сливать концентрат в стоковую систему города или в природные водоемы запрещено. Кроме того, концентрированный пенообразователь является легковоспламеняющейся жидкостью, которая может вспыхнуть только при очень высокой температуре. Но ее пары воспламеняются даже при 35,4 градусах Цельсия. Что следует учитывать при работе с ней. При соединении с водой для образования рабочего раствора жидкость утрачивает свои взрывоопасные свойства.

Как и пенообразователь ялан, пенообразующий состав должен пройти тщательный отбор, прежде чем его признают годным к эксплуатации. В первую очередь проверяется соответствие средства ГОСТу 2517-85. В контрольной лаборатории образцы каждой партии оцениваются визуально, тестируются на восприятие разных температурных режимов, также анализируются свойства получаемой из них пены, в частности, ее устойчивость и кратность, определяется время тушения, время застывания состава и т.п. Храниться данный состав должен в специальных герметичных резервуарах в температурном диапазоне не ниже пяти градусов Цельсия и не выше сорока градусов.