Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Как выбрать охлаждающую жидкость для автомобиля?

Как выбрать охлаждающую жидкость для автомобиля?

Продолжительность срока службы автомобиля зависит от своевременного проведения техобслуживания, ремонта и соблюдения правил эксплуатации. Особое внимание каждому автовладельцу следует уделять выбору состава для охлаждения мотора транспортного средства. Именно от этого аспекта будет зависеть в дальнейшем срок эксплуатации авто, частота возникновения неисправностей в ходовой части. Важно следовать рекомендациям автопроизводителей, которые в некоторых случаях указывают название конкретных охлаждающих жидкостей, прошедших тестирование и испытания для данной марки транспортного средства на практике и зарекомендовавших себя с лучшей стороны. Тех, кого интересует высококачественная охлаждающая жидкость цена приятно удивит.

Сегодня эксплуатация автомобиля не обходится без тосола. Он незаменим для охлаждения мотора, а также используется в виде теплоносителя в различных устройствах. Тосол является одним из самых распространенных видов охлаждающих незамерзающих жидкостей. Преимущества заключаются в том, что он защищает системы от коррозийного разрушения, образования отложений, накипи, выводит лишнее тепло, предотвращает замерзание.

Разновидности охлаждающих жидкостей

Современный тосол образует защитную пленку на металлических поверхностях и защищает их от воздействия агрессивных сред. Благодаря низкой теплопроводности вещества снижаются теплопотери. Все виды охлаждающих жидкостей разделяются на несколько классов:

  • классические – основаны на солях органических кислот;
  • карбоксилатные – изготавливаются на основе органических кислот;
  • гибридные – производятся на базе карбоновых кислот и фосфатов.

На территории России наибольшее распространение получили охлаждающие жидкости из первых двух групп.

Тосол может использоваться круглогодично, в диапазоне температур, указанном на упаковке. Он может быть голубого, красного цвета. Окрашивание состава в разные тона позволяет не путать марки между собой. Тосол с маркировкой «–40» подходит для эксплуатации при любых погодных условиях, а с обозначением «–65» отличается большим рабочим диапазоном температур. Те автовладельцы, которые решают – куплю ингибитор коррозии, смогут продлить срок службы автомобиля. Благодаря наличию различных добавок тосол защищает металлические элементы от коррозийных процессов, преждевременного износа.