Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Семейный юрист поможет вам

Семейный юрист поможет вам

Если родители ребенка на период его рождения зарегистрировали брак, то они автоматически будут признаны его отцом и матерью. В обстоятельствах, когда отец с матерью не расписаны, для установления отцовства подается по обоюдному согласию родителей, или иных причастных к делу лиц, надлежащее заявление в органы загса или в суд.
Причинами обращения с запросом подтвердить отцовство в суде являются:
Незарегистрированные отношения между родителями.
Нежелание и отказ кого-то из родителей отправлять заявление в загс для подтверждения факта отцовства.
Если органы опеки отказались признавать факт отцовства, по заявлению отца ребёнка. В ситуации, если факт того, что мать является недееспособной, подтверждён, не представляется возможным выяснить, где она находится, или она умерла.
В суде законодательным органом не установлен период исковой давности, тогда отец может провести подтверждение в любое удобное время после рождения ребенка.
Если ребенок достиг совершеннолетия, то устанавливать отцовство можно только по его согласию. Если ребенка признали недееспособным, то установление отцовства возможно с согласия органов попечительства.
При подаче просьбы на установление отцовства можно подать и иск о взыскании алиментов.
Какие требуются факты для установления отцовства?
Это:
Отметка об отце в метрике ребенка и журнале регистрации в загсе. Если при подаче заявления, отцом ребенка будет числиться другой человек, то он привлекается к участию в этом деле. После того как требования будут по решению суда удовлетворены, данные будут удалены.
Если поручитель согласился подать вместе с матерью заявление в загс для признания отцовства, суд удовлетворит требования по иску.
Устанавливая отцовство, согласно Семейному Кодексу РФ обязаны учесть все доказательства по делу. Этим доказательствам следует подтверждать происхождение ребенка. Лучший семейный юрист поможем вам в суде.
Инициатором иска на установление отцовства в суде, может быть сам ребенок, после того как он достигнет совершеннолетия.
При слушании дела, а также в его процессе суд может выдвинуть требования провести экспертизу, она потребует специальных знаний в области медицины. В большинстве случаев, это генетическая экспертиза, которая может с точностью до 99% подтвердить, кто приходиться ребёнку отцом. Но даже эта экспертиза не является важным доказательством при рассмотрении дела, она рассматривается вместе с другими доказательствами.